ООН обвинила Сирию в третьей химатаке в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2016 года

Совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии признал правительство страны ответственным за еще одну химатаку на собственной территории.

ООН и ОЗХО пришли к выводу, что сирийские власти использовали токсичный газ в провинции Идлиб. Согласно тексту доклада, который попал в распоряжение агентства, атака была совершена в северной части провинции 16 марта 2015 года.

Также в докладе утверждается, что сирийские ВВС использовали вертолеты для сброса бочковых бомб, которые и выпускали хлорин, ядовитый газ. Вертолеты, по информации Рейтер, вылетали с двух баз, на одной из которых располагались вертолеты ВМС страны, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что по итогам расследования организации признали правительство Сирии ответственными за две химатаки из девяти, которые были изучены, одна из атак была совершена террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).

Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва считает доклад ОЗХО по применению химоружия в Сирии полезным и готова содействовать расследованию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН обвинила Сирию в третьей химатаке в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.