ООН обнаружила в Ливии военные преступления и Каддафи, и мятежников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

Наблюдатели ООН обвиняют в преступлениях против человечности не только войска свергнутого главы республики Муаммара Каддафи, но и повстанцев. ООН утверждает, что обнаружила в Ливии доказательства того, что силы оппозиции совершили поступки, которые можно рассматривать как военные преступления, хотя и в меньших масштабах, чем силы Каддафи.

Доклад ООН, который обнародовал подобные факты, был опубликован в среду в Женеве. Его авторы - трое специалистов по правам человека. Инспекторы ООН посетили Ливию и встретились с представителями обеих сторон конфликта, а также с правозащитниками, врачами и семьями задержанных, сообщает ВВС.

В общей сложности представители ООН получили показания от 350 человек, как в районах, контролируемых правительством Ливии, так и в зоне, находящейся под контролем повстанцев. Дополнительные показания были получены от беженцев за пределами страны.

В заявлении комиссии говорится, что "в соответствии с мандатом ООН на расследование преступлений, совершаемых в Ливии, комиссия пришла к выводу, что правительственные войска Ливии совершили преступления против человечности и военные преступления".

"Комиссия обнаружила меньшее количество фактов, указывающих на то, что подобные преступления совершались силами оппозиции, однако были обнаружены свидетельства о возможных военных преступлениях".

Доклад выражает озабоченность сообщениями о том, что силы повстанцев якобы применяли пытки и жестоко обращались с мигрантами.

Совет ООН по правам человека обсудит доклад комиссии в понедельник.

Накануне в НАТО объявили о решении подлить свою операцию в Ливии еще на 90 дней. Решение о продлении кампании было принято единогласно всеми 28 странами-членами НАТО.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

В среду в Бенгази, вблизи гостиницы Tibesti, в которой часто останавливаются лидеры повстанцев и иностранцы, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Взрывное устройство сработало в автомобиле на парковке отеля. В результате сгорели две машины.

Одновременно с этим, авиация НАТО в среду вечером нанесла очередной удар по Триполи. По столице Джамахирии, по свидетельству западных журналистов, было выпущено не менее 10-12 ракет и реактивных снарядов, сильные взрывы прогремели в центре города.

Как сообщил официальный представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим, с 19 марта в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибли более 700 мирных жителей и свыше четырех тысяч получили ранения. НАТО категорически отрицает эту информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН обнаружила в Ливии военные преступления и Каддафи, и мятежников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.