ООН отмечает рост числа жертв конфликта в Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2016 года

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 69 жертв среди гражданского населения на востоке Украины.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн отметил, что число жертв среди гражданского населения на востоке Украины существенно возросло за последние два месяца.

В июне 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 69 жертв среди гражданского населения в регионе, включая 12 погибших и 57 раненых, говорится в заявлении управления.

Это почти в два раза больше, чем в мае 2016 года, и самое высокое — с августа 2015 года.

Верховный комиссар заявил:

«Эскалация боевых действий и сопутствующие жертвы среди гражданского населения на востоке Украины за последние два месяца вызывают беспокойство. Гражданские лица в который раз все чаще вынуждены укрываться в импровизированных бомбоубежищах в своих подвалах, иногда в течение целых ночей – цена нарушений режима прекращения огня слишком высока для женщин, мужчин и детей на востоке Украины. Многочисленные жертвы, которые мы задокументировали за последние недели, указывают на то, что ни украинские силы, ни вооруженные группы не предпринимают необходимых мер предосторожности для защиты гражданского населения.»

Как отметило управление ООН, более половины всех жертв за последние два месяца были вызваны артиллерийскими обстрелами.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.