ООН перенесла начало межсирийских переговоров в Женеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

ООН перенесла начало межсирийских переговоров в Женеве с 8 февраля на месяца. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров на встрече с сирийскими оппозиционерами отметил, что на встрече по Сирии в Астане «было четко заявлено, что усилия по продвижению политического урегулирования, которые предпринимаются на площадке Астаны, будут вкладом в межсирийские переговоры в Женеве под эгидой ООН», пишет РИА Новости.

«И отрадно, что даже само объявление о встрече в Астане уже послужили стимулом для наших коллег в ООН немножко активизировать свои действия и объявить о возобновлении межсирийских переговоров в Женеве, хотя вновь эта дата была перенесена с 8 февраля на конец следующего месяца», — сказал Лавров.

В столице Казахстана Астане состоялись переговоры делегации вооруженной оппозиции Сирии и представителей официального Дамаска при посредничестве стран-гарантов соглашения о перемирии в стране (Россия, Турция, Иран). Очевидным успехом астанинской встречи стал тот факт, что правительственную делегацию и оппозицию удалось усадить за один стол переговоров. Хотя прямого контакта без посредников так и не случилось.

Один из главных военных итогов — Россия, Турция и Иран согласились создать трехсторонний механизм для контроля режима прекращения огня. Как рассказал глава российской делегации, спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, стороны учредят совместную оперативную группу, которая будет контролировать соблюдение перемирия в стране. Группа начнет работать в Астане уже в феврале. Лаврентьев пояснил, что при необходимости к работе российских, турецких и иранских экспертов могут подключить как представителей правительства Сирии, так и вооруженную оппозицию. Конкретные детали рабочей группы будут озвучены по военной линии.

Предполагается, что итоги астанинской встречи будут обсуждаться и на межсирийских переговорах в Женеве. О желании принять участие во встрече высказали многие оппозиционные группировки Сирии.

Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура выразил надежду, что ко времени возобновления межсирийского диалога в Женеве сирийская оппозиция сможет сформировать единую делегацию для начала прямых переговоров с правительством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН перенесла начало межсирийских переговоров в Женеве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.