ООН планирует после окончания боевых действий взять власть в Ливии в свои руки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2011 года

В руки британских журналистов попали секретные документы, в которых изложен план действий ООН по сотрудничеству с поствоенным руководством Ливии. Как сообщает BBC, ООН планирует ввести в страну своих наблюдателей и жестко контролировать деятельность нового правительства Ливии, диктуя властям свои условия. В десятистраничном документе ООН говорится, что после окончания гражданской войны в Ливии международная организация планирует ввести в Триполи 200 своих наблюдателей и 190 сотрудников полиции, для обеспечения полного контроля над действиям нового правительства страны. В течение первых трех месяцев после окончания боев ООН планирует перевести в Ливию 61 своего представителя с целью "помочь оппозиционерам организовать мирный переход к демократии".

Кроме того, в зависимости от успеха первой стадии переговоров ООН с новыми властями Ливии, руководитель организации Пан Ги Мун планирует ввести в страну более 300 невооруженных наблюдателей с целью предотвращения распрей в рядах оппозиции. Опубликованная в документе стратегия ООН означает, что военная миссия НАТО в Ливии не закончится с падением режима Каддафи. Хотя в документе сказано, что предлагаемые ООН пути "построения демократии в Ливии" будут реализованы только с согласия нового правительства страны, британские журналисты отмечают, что никаких других вариантов развития событий ООН и НАТО противникам Каддафи не предлагают. С другой стороны, сотрудники компании BBC считают, что без вмешательства третьих сил представители нового правительства Ливии могут переругаться между собой, что приведет к новым вооруженным столкновениям и новым жертвам.

Представители ООН, тем временем, уклоняются от ответа по поводу подлинности документа по Ливии, ставшего достоянием общественности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН планирует после окончания боевых действий взять власть в Ливии в свои руки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.