ООН подвергла Азербайджан жесткой критике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2013 года

Накануне в Женеве состоялась очередное заседание Совета ООН по правам человека, где обсуждался Универсальный отчет правительства о ситуации в данной сфере в Азербайджане.

Глава делегации официального Баку, замминистра иностранных дел Халаф Халафов представил отчет и рассказал о мерах по обеспечению прав человека.

Он сказал о присоединении Азербайджана к Конвенции против пыток и соответствии закона о свободе собраний европейским стандартам. При этом, Халафов посетовал, что организаторы митингов назначают акции в одном месте, а проводят ее в другом, что влечет административную ответственность.

Отвечая на вопросы участников обсуждений, замминистра юстиции Тогрул Мусаев сказал о судебной реформе, регулировании деятельности судов независимым органом – Судебно-правовым советом, и отборе судей Выборным комитетом. В ходе обсуждений представители стран постсоветского пространства хвалили ситуацию в Азербайджане. Большинство же представителей Европы и США критиковали ситуацию с правами человека в Азербайджане. Они призвали уважать требования резолюции ПАСЕ и разрешить митинги, положить конец давлениям на прессу, уважать свободу и слова, выражений, начать диалог с гражданским обществом для определения мест проведения митингов, обеспечить условия для свободного выражения гражданами мнений.

Также было указано на неадекватность наказания за участие в несогласованных акциях и выражено беспокойство фактами пыток со смертельным исходом в тюрьмах Азербайджана, отметив необходимость расследования этих случаев, положить конец применению силы против мирных демонстрантов и обеспечить в год выборов прекращение давления на правозащитников и журналистов.

Представитель США выразил беспокойство арестами журналистов, призвав освободить работников СМИ и активистов, обеспечить проведение митингов в центре города, устранить препятствия для деятельности НПО.

83 государства выдвинули свои рекомендации правительству Азербайджана в связи с отчетом. В течение 6 месяцев правительство должно принять или отвергнуть эти рекомендации.

В Совет ООН по правам человека местные и международные правозащитники представили альтернативный отчет о положении в Азербайджане, передает contact.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН подвергла Азербайджан жесткой критике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.