ООН поможет людям, пострадавшим в результате беспорядков в Киргизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2010 года

ООН рассчитывает, что 71 миллион долларов, которые должны быть собраны в рамках объявленного 17 июня экстренного призыва о помощи Киргизии, позволят оказать содействие 1,1 миллиона человек, пострадавшим в результате беспорядков на юге республики, говорится в заявлении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Обнародование заявления заместителем генсека ООН по гуманитарным вопросам Джоном Холмсом и стало официальным обращением Всемирной организации к странам и частным донорам с призывом собрать средства для помощи пострадавшим в результате беспорядков.

По уточненным данным Управления по гуманитарным вопросам ООН призвала собрать для Киргизии 71,15 миллиона долларов. Чуть раньше генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил журналистам о сумме в 71 миллиона долларов. Кроме того, генсек сообщил, что на следующей неделе будет объявлена сумма, которую ООН призовет собрать для помощи Узбекистану, на территорию которого бежали от беспорядков в Киргизии около 100 тысяч человек - в основном этнических узбеков. По предварительным оценкам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, еще 300 тысяч человек, вынужденных покинуть свои дома в Ошской и Далалабадской областях, остались на территории Киргизии и считаются внутренне перемещенными лицами, сообщает РИА Новости.

На юге Киргизии 11 июня начались кровопролитные столкновения на межнациональной почве. Только по официальным данным погибло около 200 человек, власти признают, что погибших может оказаться в разы больше. Десятки тысяч беженцев покинули территорию Киргизии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), межэтнические столкновения в Киргизии могли затронуть до 1 миллиона человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН поможет людям, пострадавшим в результате беспорядков в Киргизии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.