ООН предложила меры помощи нуждающимся сирийцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

Глава миссии Организации Объединенных Наций по оказанию гуманитарной помощи Валери Амос представила в Совете Безопасности доклад, в котором был предложен комплекс мер по оказанию помощи мирным жителям Сирии, передает Associated Press. Меры предусматривают доставку помощи миллионам граждан, оказавшимся в зоне конфликта. Кроме того, правительство и оппозиция должны взять на себя обязательство по защите граждан, уже не участвующих в военных действиях, в том числе больных, раненых и задержанных.

По словам В.Амоса, обе стороны должны дать обязательства не создавать военные позиции в населенных пунктах, делать предварительные уведомления о наступательных операциях, обеспечивать безопасный проход колонны с гуманитарной помощью по установленным маршрутам, в частности через линию фронта, чтобы помощь могла быть доставлена в наиболее пострадавшие районы, передает РБК.

Вооруженное противостояние в Сирии между сторонниками и противниками президента страны Башара Асада началось весной 2011г. С тех пор, по данным ООН, в нем погибли свыше 100 тыс. человек. Страну покинули несколько миллионов человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН предложила меры помощи нуждающимся сирийцам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.