ООН приветствует план Керри-Лавров по химоружию, а сирийская оппозиция заявляет, что ее это не касается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2013 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует договоренность РФ и США по уничтожению химоружия в Сирии и обещает поддержку ООН по реализации этого соглашения, говорится в официальном заявлении ООН. «Генеральный секретарь приветствует, что РФ и США достигли договоренности касательно уничтожения химоружия в Сирии. Генсек ООН обещает полную поддержку ООН по реализации данного плана», — говорится в заявлении ООН. Пан Ги Мун выразил надежду, что договоренность США и РФ предотвратит дальнейшее применение химоружия в Сирии.

При этом глава высшего военного совета «Сирийской свободной армии» генерал Салим Идрис заявил, что соглашение России и США относительно химоружия в Сирии не имеет отношения к вооруженной оппозиции, которая будет продолжать попытки свергнуть президента страны Башара Асада, сообщает РИА Новости.

«Мы не признаем российскую инициативу по химоружию и думаем, что Россия и Сирия играют в игры, чтобы выиграть время для режима Башара Асада», - сказал Идрис.

«Мы будем продолжать работать над свержением Асада, и эти договоренности России и США не касаются нас», - добавил он.

Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии. Об этом госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров заявили по итогам переговоров, завершившихся в субботу в Женеве.

Согласно плану, международные инспекторы по химоружию должны прибыть на территорию Сирии не позднее ноября 2013 года. При этом завершить уничтожение сирийского арсенала планируется к середине 2014 года. Практические вопросы уничтожения будет решать Организация по запрещению химоружия. К финансированию процесса будут привлечены международные доноры. В итоговом коммюнике по итогам встречи дополнительно разъясняется, что химоружие будет вывезено из Сирии и уничтожено за пределами страны.

В начале недели Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении.

«Если в результате нынешних дискуссий удастся составить серьезный план, то я буду готов работать над его выполнением», - заявил президент США Барак Обама.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН приветствует план Керри-Лавров по химоружию, а сирийская оппозиция заявляет, что ее это не касается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.