ООН призвала эвакуировать около 400 жителей осажденного сирийского города Мадайя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Около 400 человек в сирийском городе Мадайя находятся в критическом состоянии и нуждаются в срочной эвакуации. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН Стивен О'Брайен.

"Я говорил с представителем ООН по гуманитарным вопросам в Сирии Якубом эль-Хилло, который находился в одной из больниц Мадайи. Он сообщил, что там находятся около 400 человек, которые должны быть эвакуированы немедленно", - заявил О'Брайен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по итогам закрытой встречи Совета безопасности организации, посвященной ситуации в Сирии, передает BBC.

О'Брайен призвал эвакуировать больных жителей Мадайи как можно скорее, иначе они могут умереть, в том числе от голода. Как сообщает BBC, несколько жителей города уже получили разрешение на выезд и в настоящее время ожидают эвакуации.

Ранее в ООН сообщали, что в Мадайе и некоторых других городах Сирии сложилась ситуация гуманитарной катастрофы. Международная организация "Врачи без границ" сообщила в воскресенье, что с 1 декабря 2015 года в городе умерли от голода 28 человек, включая шестерых детей.

Власти Сирии случаи голодной смерти в городе отрицают, считая их выдумками. Постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джафари назвал их "ложью", распространяемой СМИ. Он также обвинил повстанцев, удерживающих ряд сирийских городов, в краже гуманитарной помощи и продаже ее населению по завышенным ценам.

Накануне конвой ООН доставил в Мадайю гуманитарные грузы. Около 44 грузовиков привезли в город продукты, лекарства, одеяла, строительные материалы и мыло. Еще 21 грузовик с гумпомощью прибыл в города Кефрайя и Фуа (провинция Идлиб). Помимо еды и лекарств, они привезли жителям этих населенных пунктов питьевую воду, детское питание и медицинские инструменты.

Город Мадайя расположен примерно в 25 км к северу-западу от столицы Сирии - Дамаска, в 11 км от границы с Ливаном. Контроль над городом удерживают повстанцы. Но с июля его осаждают правительственные войска.

По данным ООН, около 4,5 млн человек в Сирии проживают в зонах, труднодоступных для доставки гуманитарной помощи, около 400 тысяч из них - в осажденных районах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН призвала эвакуировать около 400 жителей осажденного сирийского города Мадайя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.