ООН приостанавливает операции в Сирии и выводит персонал в связи с ухудшением ситуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

ООН приостанавливает свои операции в Сирии в связи с ухудшением ситуации в стране. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря Объединенных Наций Мартин Несирке. Он также подтвердил информацию о выводе из арабской страны части персонала всемирной организации.

"Мы можем подтвердить, что Объединенные Нации немедленно выводят из Сирии весь международный персонал, присутствие которого не является необходимым", - сказал Мартин Несирке.

"ООН также приостанавливает свои миссии в стране до дальнейшего уведомления", - сообщил он, пояснив, что речь идет, в том числе, о прекращении инспекционных поездок по стране, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, работа ООН в САР будет ограничена стенами представительства, размещенного в Дамаске.

Официальный представитель генсека выразил глубокую озабоченность непрерывным разрастанием конфликта в Сирии и сопряженным с ним насилием, отметив, что в подобных условиях ООН не может подвергать жизни своих сотрудников чрезмерному риску.

"Нужно соблюдать баланс между необходимостью оказания гуманитарной помощи сирийскому народу и обеспечением безопасности тех, кто вовлечен в эту работу", - подчеркнул Несирке.

О выводе вспомогательного персонала из Сирии объявило в понедельник, 3 декабря, в Женеве Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. По информации СМИ, страну покинут около 25 сотрудников всемирной организации.

"Ситуация значительно изменилась, - заявил, в свою очередь, советник ООН по вопросам безопасности в Сирии Сабир Мугал. - Гуманитарные работники находятся в ситуации возросшего риска в результате беспорядочного огня или столкновений между сторонами конфликта".

В качестве примера того, насколько близко зона боевых действий приблизилась к столице страны, приводятся события прошлой недели, когда международный аэропорт Дамаска несколько раз прекращал свою работу из-за атак вооруженных повстанцев.

Вооруженное противостояние между правительством Сирии и оппозицией, добивающейся отставки президента Башара Асада, продолжается с марта прошлого года. По различным оценкам, с тех пор в арабской стране погибли от 20 до 30 тысяч человек.

По данным ООН, в срочной гуманитарной помощи на территории САР нуждаются более 2,5 млн человек. Почти 500 тысяч сирийцев спасаются от насилия на территории других стран.

Как сообщил на минувшей неделе генсек ООН Пан Ги Мун, к началу 2013 года число беженцев достигнет 700 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН приостанавливает операции в Сирии и выводит персонал в связи с ухудшением ситуации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.