ООН проголосует о запрете электронного шпионажа до конца месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2013 года

Проект резолюции Генеральной Ассамблеи о недопустимости электронного шпионажа будет вынесен на голосование не позднее 27 ноября. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире Объединенных Наций.

По его словам, на данный момент черновик документа уже представлен Бразилией и Германией в секретариате всемирной организации. "На следующей неделе, скорее всего, в четверг, постоянные представители двух стран проведут его устную презентацию на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи", - сказал собеседник агентства. После этого начнутся неформальные консультации по проекту. Они, впрочем, продлятся недолго.

Через некоторое время, но не позднее, чем 27 ноября, резолюция будет вынесена на голосование в третьем комитете, после чего поступит на рассмотрение в Генеральную Ассамблею. Но голосование в ней будет уже чистой формальностью", - заверяют в ООН.

Проект резолюции, подготовкой которого занимаются Бразилия и Германия, стал ответом на беспрецедентную программу электронной слежки, развернутую спецслужбами США. Информацию о шпионаже, целью которого были первые лица стран, дипломатические миссии, а также штаб-квартиры ООН и МАГАТЭ, вскрыл бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Последняя версия документа призывает страны-члены ООН "создать на национальном уровне независимые механизмы контроля, способные обеспечить прозрачность и подотчетность ведущейся государствами слежки за средствами связи, перехвата сообщений и сбора личной информации". Напрямую США в документе не упоминаются ни разу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН проголосует о запрете электронного шпионажа до конца месяца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.