ООН просит у международного сообщества 1 млрд евро для голодающих в Сомали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

Специалисты Организации Объединенных наций (ООН) попросили у международного сообщества 1 млрд евро на помощь голодающим в Сомали. Страна сильно пострадала от засухи, и в ООН боятся повторения катастрофической ситуации 2011 года.

По данным экспертов, в стране около 3,8 млн человек нуждаются в продовольственной помощи. Всего в Сомали проживает 8 млн человек.

Как сообщает Росбалт, деньги ООН будут распределяться между 369 гуманитарными миссиями.

Летом сообщалось, что лагерю беженцев из Сомали в Кении грозит гуманитарная катастрофа. Для оказания помощи беженцам нужны $25 млн. Сокращение гуманитарных фондов может поставить под угрозу многие человеческие жизни, а также ухудшить ситуацию с безопасностью в лагере, говорится в заявлении группы, в которую входят восемь гуманитарных организаций.

В настоящее время в лагере Дадааб находятся более 465 тыс. беженцев, большинство из них граждане Сомали, покинувшие свои дома из-за продолжающихся в их стране военных действий, засухи и голода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН просит у международного сообщества 1 млрд евро для голодающих в Сомали», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.