ООН пугает международное сообщество «настоящим кошмаром» в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай назвала происходящее в Сирии катастрофой и прочит стране «настоящий кошмар», передает BBC.

«В Сирии уже происходит гуманитарная, политическая и социальная катастрофа, а впереди нас ждет самый настоящий кошмар», - заявила Пиллай, открывая в понедельник в Женеве трехнедельную сессию Совета по правам человека ООН, цитирует The Straits Times. Она предупредила, что нарушения прав в Сирии «достигли ужасающих пределов», а международное сообщество не выполняет своих обязательств перед жертвами сирийского конфликта.

Тем не менее верховный комиссар ООН по правам человека выразила надежду, что «международное сообщество предпримет серьезные усилия, чтобы остановить кровопролитие в Сирии и положить конец гуманитарному бедствию», сообщает The New York Times.

Пиллай выступает против прямого вмешательства в Сирию: по ее мнению, вместо этого следует призвать руководство страны в Гаагский суд, чтобы расследовать в соответствии с международным законодательством случаи военных преступлений. Это же предложение она ранее озвучила Совету Безопасности ООН.

Верховный комиссар отметила, что все стороны сирийского конфликта демонстрируют «вопиющее игнорирование международного права и ценности человеческой жизни», и осудила преступления, предположительно, совершенные сирийскими правительственными войсками в отношении мирных жителей в ходе конфликта. Она подчеркнула, что сирийское правительство продолжает «применять несоразмерную силу в жилых районах» и наносит удары по больницам и школам.

Отметим, сирийская оппозиция и официальный Дамаск готовятся к мирной конференции, намеченной на начало июня и инициированной главой МИДа РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Сирийское руководство твердо намерено принять в ней участие, в то время как представители оппозиции согласны поехать в Женеву, только «если представители президента Башара Асада согласятся дать переходному правительству возможность в полной мере исполнять свои обязанности».

Конфликт между властями и вооруженными антиправительственными силами в Сирии не прекращается с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, в стране погибло не менее 70 тысяч человек, несколько миллионов стали беженцами, перебравшись в соседние государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН пугает международное сообщество «настоящим кошмаром» в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.