ООН расследует сообщения о массовых убийствах в ДР Конго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Миротворческая миссия ООН в Демократической республике Конго (ДРК) проверяет сообщения о массовых убийствах в городе Кивандже на востоке страны. Там были найдены тела по меньшей мере 12 человек. По некоторым данным, жителей города расстреливали повстанцы из антиправительственных группировок, лояльных генералу Лорану Нкунде, сообщает ВВС.

Как рассказали очевидцы, подчиняющиеся Нкунде солдаты ходили от дома к дому, убивая тех, кто, по их мнению, мог сотрудничать с правительственными силами. «Они стучали в двери, и, когда люди открывали, их расстреливали», - сказал Симо Брампорики, жену и ребенка которого убили солдаты Нкунды.

- [#1 Гуманитарные организации полностью свернули свою деятельность]

Сотрудники организаций по борьбе за права человека обвинили боевиков Нкунды в совершении военных преступлений и раскритиковали миротворцев ООН за неспособность предотвратить кровопролитие и убийства.

Представители международной организации Human Rights Watch заявили, что ООН не приняла необходимых мер для защиты мирного населения. «ООН не должна была оставлять беззащитных людей на растерзание солдат, сражающихся по разные стороны баррикад», - сказала Аннеке Ван Вунденберг из Human Rights Watch.

В интервью Русской службе ВВС один из миротворцев России от ООН в Конго сказал, что «весь военный процесс, который сейчас происходит - это бездействие войск ООН».

«Они боятся потерь, гражданского мятежа, если они начнут воевать с Нкундой. Это бездейстие влечет то, что местное население закидывает камнями машины ООН, хотя войск достаточно много, чтобы решить проблему», - сказал российский миротворец, пожелавший остаться неназванным.

Из-за продолжающегося кризиса в Конго, как заявили в четверг представители международной благотворительной организации Save the Children, военные группировки в стране вербуют все больше детей. По сведениям организации, более трех тысяч детей в Конго используются вооруженными формированиями в качестве солдат и носильщиков. Многие из детей подвергаются сексуальному насилию.

В пятницу в Кении должен пройти саммит по разрешению конфликта в ДРК. Как ожидается, в нем примет участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Нкунда уже заявил о том, что не намерен принимать участие в саммите, поскольку не получил официального приглашения.

Гуманитарные организации полностью свернули свою деятельность

Гражданская война в Конго продолжается уже два месяца. В результате конфликта десятки тысяч человек стали беженцами. Между тем гуманитарные организации были вынуждены полностью свернуть свою деятельность и эвакуировать персонал из зон временного размещения десятков тысяч беженцев, пишет «Коммерсант».

По данным ООН, на этой неделе были сожжены три лагеря беженцев, расположенных недалеко от Гомы, и находившимся в них 50 тыс. мирных жителей вновь пришлось спасаться бегством. В общей сложности из-за новой вспышки межэтнического конфликта на востоке ДРК за последние несколько недель свои дома покинули более четверти миллиона конголезцев, многие из которых нашли убежище в соседних Уганде и Руанде.

Вражда между центральноафриканскими народами хуту и тутси уже приводила к войнам в Уганде, Руанде и Бурунди, а также к 4-летней войне на востоке Демократической Республики Конго, в которую было втянуто около дюжины стран Африки.

Конфликт в регионе, продолжающийся около 10 лет, уходит своими корнями к геноциду в Руанде в 1994 году. Эта область богата минеральными ресурсами и здесь пересекаются интересы повстанцев тутси, поддерживающих мятежного генерала Лорена Нкунду, радикальных руандийских боевиков хуту, бежавших из своей страны, и повстанцев «Маи Маи».

За время боевых действий на востоке ДР Конго погибли около 5,5 миллионов человек. В настоящее время, по данным ООН, здесь насчитывает около 1 миллиона беженцев.

Миротворческая миссия ООН в ДР Конго насчитывает около 17 тысяч солдат, но этого вряд ли достаточно, учитывая огромный размер конфликтного района.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН расследует сообщения о массовых убийствах в ДР Конго», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.