ООН требует введения срочного перемирия в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

Глава комитета ООН по правам человека Нави Пиллай потребовала введения срочного перемирия в Сирии, обвинив армию и силы безопасности в жестоком обращении с гражданским населением. Представитель Сирии в гневе покинул заседание Совета по правам человека после выступления Нави Пиллай.

Тем временем раненый в сирийском Хомсе британский журналист Пол Конрой был эвакуирован из города. Его вывезли из района Баба-Амр в понедельник и теперь фотокорреспондент газеты Sunday Times находится в Ливане. В операции по его спасению принимали участие активисты оппозиции и повстанцы из Армии освобождения Сирии.

Местонахождение французской журналистки Эдит Бувье, которая получила более серьезные ранения, остается неизвестным.

Заседание Совета ООН по правам человека в Женеве было созвано срочно на фоне поступающих сообщений об ухудшении ситуации в Сирии. На нем планируется обсуждение доклада комиссии экспертов ООН, в котором содержится перечень сирийских офицеров и чиновников, обвиняющихся в преступлениях против человечности.

Министр иностранных дел Франции Алан Жюппе призвал 47 стран-членов Совета рассмотреть возможность обращения с жалобой на Сирию в Международный уголовный суд в Гааге.

Представитель Сирии Файсал Хаббаз Хамури, который покинул заседание Совета, обвинил его в потакании межконфессиональным конфликтам. "Несправедливые и односторонние санкции, введенные некоторым странами в отношении сирийского народа, препятствуют снабжению населения лекарствами, топливом и электричеством", - заявил он, сообщает BBC.

Во вторник город Хомс подвергался ожесточенным обстрелам сирийской армии, а в центр города были введены подразделения элитной бронетанковой дивизии. По сообщениям активистов оппозиции, в понедельник в Сирии погибло до 125 человек, многие из них в результате инцидента у блок-поста в Хомсе.

Во вторник погибло еще около 60 человек, в основном в городах Хомс и Хама, а также в Алеппо, Идлибе и Дейр-Эззоре. Пока ничего неизвестно, где находятся тела погибших западных журналистов - Мэри Колвин и Реми Ошлика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН требует введения срочного перемирия в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.