ООН эвакуирует из Сирии боевиков: «Бойцов оппозиции» отправят в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2015 года

В сирийский город Забадани прибыли автобусы и кареты скорой помощи для проведения эвакуации членов оппозиционных группировок и их семей, сообщает BBC.

Эвакуация проходит под эгидой ООН в рамках соглашения, достигнутого между Дамаском и оппозицией еще в сентябре. Под его действие подпадает Забадани, а также два населенных пункта на северо-западе Сирии.

По плану из Забадани, находящегося близ границы с Ливаном, конвой отправится в Бейрут, откуда бойцы оппозиции направятся самолетом в Турцию.

По данным турецкой газеты Daily Sabah, два других населенных пункта в северо-западной провинции Идлиб, окруженных правительственными войсками, должны покинуть около 300 семей. Они отправятся к турецкой границе, а оттуда полетят в Бейрут, передает Интерфакс.

О локальном прекращении огня обеими сторонами конфликта в Сирии договаривались представители ООН и иностранных государств. «ООН и иностранные правительства пытаются договориться о локальном перемирии и безопасных коридорах, которые должны стать шагами к полному прекращению гражданской войны в Сирии, за пять лет унесшей жизни более 250 тыс. человек», - пишет Reuters.

Впрочем, правительство Сирии также пытается вести подобные переговоры. «Ранее в этом месяце официальные представители сирийского правительства сообщили, что им удалось договориться с повстанцами о том, что они вместе с оружием оставят последний неподконтрольный официальным властям район города Хомс», - отмечает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН эвакуирует из Сирии боевиков: «Бойцов оппозиции» отправят в Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.