ОПЕК: Запасов нефти достаточно, хотя некоторые проблемы снабжения способствуют росту мировых цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

Мировые цены на нефть продолжают демонстрировать смешанную динамику 11 сентября в ожидании статистики по запасам сырья в США, на фоне решения Барака Обамы по Сирии, а также прогнозов Goldman Sachs, свидетельствуют данные торгов.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 16.40 мск выросла на 0,4% - до 111,70 доллара за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,009% и составила 107,38 доллара за баррель.

Барак Обама попросил законодателей о переносе голосования по удару по Сирии в связи с возможностью дипломатического урегулирования проблемы сирийского химоружия.

В то же время на котировки повлияли данные API, согласно которым, оптовые запасы нефти в США за неделю сократились почти на 3 миллиона баррелей при прогнозе уменьшения на 2 миллиона. Запасы горючего, между тем, выросли на 195 тысяч баррелей, хотя ожидалось их снижение на 1 миллион баррелей. Позже в среду будет представлена оценка Минэнерго США.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на сообщения аналитиков Goldman Sachs Group Inc., которые прогнозируют снижение сырьевого индекса Standard & Poor's GSCI Enhanced Commodity на 2% в ближайшие 12 месяцев. Энергоносители, на которые приходится до 73,5% от индекса, вероятно, подешевеют на 1%, передает агентство ПРАЙМ.

Одновременно Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Управление энергетической информации США (EIA) считают, что на мировом рынке достаточно нефти несмотря на сокращение поставок из Ливии.

По данным ОПЕК, запасов нефти в развитых странах хватит почти на два месяца, хотя некоторые проблемы снабжения способствуют росту мировых цен."Запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития находятся на комфортном уровне 58,5 дней. Это выше исторической нормы и доказывает, что рынок хорошо снабжается", - говорится в ежемесячном докладе ОПЕК.

Цены на нефть Brent поднялись до пика шести месяцев выше $117 за баррель в конце августа за счет почти полного прекращения поставок из Ливии и перспективы военного удара США по Сирии. Однако к среде Brent подешевела до $111 за баррель.

Международное энергетическое агентство (IEA), которое опубликует ежемесячный доклад 12 сентября, также заявило в конце августа, что снабжение рынка адекватное.

По расчетам EIA, мировое потребление нефти в этом году составит 90,06 миллиона баррелей в сутки, а поставки из стран, не входящих в ОПЕК - 54,3 миллиона. EIA отметило в докладе, что в августе поставки из стран ОПЕК и вне ОПЕК снизились на 2,7 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК предсказала сокращение своей доли на мировом рынке в 2014 году: спрос на нефть картеля, по его расчетам, снизится на 320.000 баррелей в сутки до 29,61 миллиона. В августе ОПЕК предсказывала снижение спроса в 2014 году на 260.000 баррелей в сутки.

Сейчас добыча ОПЕК по-прежнему превышает спрос: в августе среднесуточная добыча снизилась на 124.000 баррелей до 30,23 миллиона.

По оценке EIA, среднесуточная добыча ОПЕК в будущем году составит 35,62 миллиона баррелей, а США будут добывать в среднем 7,5 миллиона баррелей в сутки в этом году и 8,4 миллиона в 2014 году, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПЕК: Запасов нефти достаточно, хотя некоторые проблемы снабжения способствуют росту мировых цен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.