ОПЕК будет убеждать РФ продлить ограничения экспорта нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2002 года

Высокопоставленная делегация представителей нефтяного картеля ОПЕК прибудет в Москву в начале марта, чтобы убедить второго по величине нефтяного экспортера Россию продлить ограничения на экспорт нефти, сказал представитель ОПЕК в понедельник. Как сообщает Reuters, генеральный секретарь Али Родригес и президент картеля Рилвану Лукман планируют встретиться с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым 3-5 марта.

«Мы стараемся заручиться поддержкой российских нефтяных компаний на продление ограничений за пределы первого квартала», - сообщил агентству неназванный представитель организации.

В свою очередь глава департамента по связям с общественностью секретариата ОПЕК в Вене Абдуррахман аль-Хариги заявил «Интерфаксу», что «даже если Россия откажется от поддержания текущего уровня экспорта, мы готовы оказать давление на ее делегацию на конференции».

ОПЕК впервые заговорила об этом визите в декабре 2001 года, и теперь получила предварительное согласие, хотя окончательное подтверждение ожидается в конце этой недели.

Напомним, Россия согласилась снизить экспорт нефти на три месяца с 1 января на 150 тыс. баррелей в день. Мнения российских нефтяных компаний по поводу этого решения и дальнейшей пролонгации ограничений, от которых они несут убытки и несет убытки российский бюджет, разошлись. Россия является одной из пяти нефтеэкспортеров, не входящих в картель, которые согласились сотрудничать с ОПЕК, также заявившей об очередном сокращении, чтобы поддержать уровень цен на мировом рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПЕК будет убеждать РФ продлить ограничения экспорта нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.