ОПЕК гарантирует спокойствие на нефтяном рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2001 года

Страны ОПЕК смогут обеспечить необходимый уровень поставок нефти на рынок, несмотря на решение Ирака прекратить свой экспорт в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Как передает агентство Platts, об этом в понедельник, 4 июня, заявил министрнефтяной промышленности Ирана Биджан Намдар Зангани после прибытия в Вену для участия во внеочередной 115-ой конференции министров энергетики и нефти стран - членов картеля. "Я уверен, что ОПЕК сможет и дальше контролировать рынок нефти, и не беспокоюсь в отношении возможного дефицита сырья", - сказал он.

Как уже сообщалось, в понедельник, 4 июня, Ирак прекратил отгрузку своей нефти из портов в Персидском заливе и на побережье Средиземного моря в знак протеста против несогласия ООН продлить еще на шесть месяцев программу "Нефть в обмен на продовольствие" на действующих в настоящее время условиях.

Выступая перед журналистами, представитель Саудовской Аравии заявил, что ОПЕК, возможно, примет решение об увеличении экспорта, отметив, что организация "сделает все необходимое для поддержания стабильности рынка". В свою очередь генеральный секретарь картеля Али Родригес сказал в воскресенье, 3 июня, что решение Ирака может повлиять на результаты предстоящей встречи стран - членов ОПЕК в Вене, где будет рассматриваться вопрос о квотах на добычу нефти.

Между тем мировые нефтяные рынки уже отреагировали на новости из Ирака. В электронной системе торгов Международной нефтяной биржи в Лондоне цены на июльские контракты подскочили на 1,5% до 29,50 доллара за баррель, что является самой высокой ценой с 22 мая. В электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи цена на нефть с поставкой в июле достигла в понедельник 28,63 доллара за баррель,поднявшись на 2,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПЕК гарантирует спокойствие на нефтяном рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.