ОПЕК готова увеличить добычу нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2000 года

Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на службу новостей ОПЕК (OPECNA), "организация готова предпринять необходимые шаги в направлении [увеличения добычи нефти], как только рынок даст сигнал о такой необходимости". Подобное заявление позволяет ОПЕК формально сохранить свой имидж, поддавшись при зтом давлению со стороны развитых стран - импортеров нефти.

В то же время ОПЕК настаивает на том, что не виновата в нынешних высоких ценах на нефть, подчеркивая, что не может контролировать спекуляции на рынке и проблемы перерабатывающей промышленности. По мнению президента ОПЕК Али Родригеса, "манипуляции", "мошенническиеманевры" и "виртуальные баррели" прибавляют 8 доларов к реальнойстоимости нефти на рынке.

Родригес отметил, что ресурс увеличения нефтедобычи стран ОПЕК составляет 3 млн. баррелей в сутки. Между тем министр нефтяной промышленности Кувейта Сауд Нассер ас-Сабах выразил мнение, что возможности ОПЕК увеличить нефтедобычу весьма ограничены. Он отметил, что только Саудовская Аравия и ОАЭ способны увеличить объемдобываемой нефти. "В соответствии с последним решением ОПЕК, квота Кувейта выросла на 64 тыс. баррелей в сутки, но у нас не хватает ресурсов, чтобы выполнить ее", - добавил министр.

Эксперты ОПЕК считают нынешний рост цен на топливо нормальным явлением, учитывая приближение зимы. По прогнозам президента ОПЕК, цены на нефть нынешней зимой могут достичь 40 долларов за баррель, правда, "на короткое время". Снижение начнется только в январе-феврале 2001 года.

Несмотря на то что формально ОПЕК выразила готовность вновь увеличить квоты на добычу и поставку нефти, никакого решения о повышении объемов добычи не будет принято по крайней мере до 12 ноября, когда состоится очередная конференция членов нефтяного картеля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПЕК готова увеличить добычу нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.