ОПЕК готовится к снижению квот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2003 года

В среду состоится очередная конференция ОПЕК, на которой члены картеля должны решить, будет ли сокращена добыча нефти. На протяжении последних полутора месяцев, прошедших с последней сессии, наиболее вероятным решением представлялось уменьшение квот на 1-2 млн с нынешних 25,4 млн баррелей в сутки. Об этом неоднократно заявляли представители ведущих членов ОПЕК.

Однако за несколько дней до конференции информационные агентства со ссылкой на анонимные источники внутри картеля передали, что ОПЕК отказывается от планов снижения добычи. А в воскресенье и президент картеля, министр нефти Саудовской Аравии Абдулла аль-Аттийя заявил Dow Jones, что «ОПЕК не может работать в одиночку» и потребовал сотрудничества от независимых экспортеров. Принять участие в саммите, который пройдет 11 июня в Дохе (Катар), ОПЕК предложила всем ведущим независимым производителям нефти, не входящим в картель. Россия приняла это предложение.

Однако будут ли снижены квоты - после последних заявлений неясно. Международное энергетическое агентство (IEA), объединяющее крупных потребителей нефти, недавно уже высказалось против снижения квот, аргументируя это тем, что во многих развитых странах и так наблюдается определенный дефицит сырья. Отечественные эксперты, наоборот, отмечают, что в нынешний уровень цен заложено предстоящее решение картеля о снижении квот, и если ОПЕК от него откажется, цены могут разом рухнуть до 20 долл. за баррель, пишет «Время новостей». За последний месяц цены на нефть поднялись на 13%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПЕК готовится к снижению квот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.