ОПЕК может в сентябре повысить границы ценового коридора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2004 года

Страны ОПЕК в ходе конференции, которая пройдет в Вене 15 сентября, могут обсудить вопрос о повышении верхней границы целевого ценового коридора, сказал президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо.

"Некоторые члены предложили повысить ценовой коридор, - цитирует главу нефтяного картеля Bloomberg. - Мы об этом можем поговорить в сентябре".

На основании цен на различные сорта нефти ОПЕК рассчитывает стоимость так называемой "корзины ОПЕК". Эта цена служит ориентиром при принятии организацией, обеспечивающей треть мировой добычи нефти, решений о повышении квот на производство сырья. В теории, если на протяжении семи торговых дней баррель нефти стоит больше, чем 28 долларов, картель должен принять решение об увеличении добычи.

В настоящее время целевой коридор ОПЕК составляет 22-28 долларов за баррель, однако фактически мировые цены уже на протяжении 8 месяцев находятся выше этого уровня, отмечает "Интерфакс". Эксперты считают, что странам-экспортерам физически крайне сложно увеличить экспорт. А это, в свою очередь, вновь толкает цены вверх.

ОАЭ уже дали понять, что поддержат возможное решение о повышении границ ценового коридора. Иран и Венесуэла выступают за то, чтобы эта граница была поднята выше 30 долларов за баррель. Правда, крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия хотела бы сохранения коридора на уровне 25-30 долларов за баррель.

Между тем цены на нефть, достигнув исторического максимума в ходе торгов в понедельник, продолжают снижаться. На Лондонской международной нефтяной бирже IPE баррель Brent днем во вторник стоит 42,36 доллара, что на 33 цента ниже цены закрытия в понедельник. Во вторник на электронных торгах в Нью-Йорке баррель нефти WTI стоит 45,9 доллара.

В ходе первых торгов начавшейся недели нефтяные фьючерсы достигли новых абсолютных рекордов, хотя к завершению торгов уже начали дешеветь из-за известия о победе президента Венесуэлы Уго Чавеса на состоявшемся в минувшее воскресенье референдуме. В Лондоне цена преодолела психологический рубеж 44 доллара и достигла 44,11 доллара за баррель. В Нью-Йорке за баррель давали 46,91 доллара.

В настоящее время 11 стран-членов ОПЕК производят около 30 млн баррелей нефти в сутки при квоте в 26 млн. Члены организации утверждают, что есть возможность нарастить поставки еще на 2 млн баррелей в день, что и будет обсуждаться на конференции 15 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПЕК может в сентябре повысить границы ценового коридора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.