ОПЕК намерен снизить цены на нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2001 года

Организация стран-экспортеров нефти будет добиваться снижения цен на нефть в мире до 20-22 долларов за баррель, чтобы стимулировать рост американской и мировой экономики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кувейтское агентство КУНА.

По данным источников агентства, замедлению роста экономики США способствовали во многом высокие цены на нефть в мире, а массированная террористическая атака на Вашингтон и Нью-Йорк еще более усугубила положение. В такой ситуации держать высокие цены на нефть не в интересах ОПЕК, и, по данным кувейтских нефтяных кругов, ОПЕК намерена увеличивать производство нефти, даже несмотря на падение цен ниже определенной картелем планки в 25 долларов за баррель.

После террористической атаки на Америку цены на нефть в мире держатся на отметке выше 28 долларов за баррель. При этом потребление нефти понизилось на 1,5 миллиона баррелей в сутки, в частности, из-за снижения потребностей в топливе авиакомпаний. Если же Ближний Восток окажется втянут в американский "удар возмездия", ситуация на мировых рынках станет много более тревожной. Эксперты считают, что ОПЕК уже сейчас обязана обеспечить бесперебойные поставки нефти и предотвратить ее возможный дефицит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПЕК намерен снизить цены на нефть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.