ОПЕК решает сохранить нынешний уровень добычи нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2005 года

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решили сохранить нынешний уровень добычи нефти.Такое решение принято на проходящей в воскресенье в Вене встрече представителей стран ОПЕК, сообщил агентству Reuters министр нефти эмирата Катар Абдулла аль-Аттия.

Эксперты ожидали, что страны ОПЕК снизят уровень добычи, чтобы поддержать цены на "черное золото". На международных нефтяных рынках цена добываемой в США нефти в минувшую пятницу достигла отметки в $47 за баррель.

Цены на сырую нефть в размере $50 за баррель не станут трагедией для мировой экономики, считает министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Ибрахим ан-Нуэйми."Глобальная экономика может жить с ценой на нефть в $50 за баррель", - сказал журналистам министр.

"Мировая экономика за последнее время выросла настолько, что колебания в нефтеценах вверх или вниз на определенное количество долларов ей уже в состоянии повредить", - добавил Ан-Нуэйми.

В то же время он подчеркнул, что необходимо внимательно наблюдать за дальнейшим развитием экономики и ее энергетического сектора.

"Если все сигналы позитивные, то и в области цен на нефть все о'кей", - считает министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии - крупнейшей в рамках ОПЕК и в мире страны-нефтеэкспортера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПЕК решает сохранить нынешний уровень добычи нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.