ОПЕК решила сократить добычу нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2008 года

Министры стран-членов ОПЕК на заседании в Вене, которое завершилось в ночь на 10 сентября, приняли решение более жестко придерживаться ранее установленных квот на добычу нефти, что будет означать снижение реального уровня ее производства примерно на 500 000 баррелей в день.

Решение ОПЕК изменить уровень добычи стало неожиданностью: на этом фоне цены фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже взлетели в среду на 1,4% - до 104,67 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg. Перед сессией ОПЕК цены, напротив, снижались.

Страны-члены организации, ссылаясь на превышение предложение нефти над спросом на мировом рынке, решили жестко придерживаться уровня добычи в 28,8 млн баррелей в день, говорится в принятом коммюнике. Это на 520 000 ниже реального июльского производства и соответствует 1% общемировой добычи сырья.

Новая квота учитывает приостановку членства в ОПЕК Индонезии, доля которой составляла 865 000 баррелей в день. Ввод новых квот произойдет в течение 40 дней.

Иран и Венесуэла высказались на встрече за принятие мер по поддержке цен, которые упали по сравнению с рекордным июльским уровнем более чем на 30%. По их мнению, на рынке наблюдается перепроизводство. На этот раз их позиция, по-видимому, нашла поддержку и у других стран, в том числе у крупнейшего производителя нефти - Саудовской Аравии, сообщает "Интерфакс".

"Все происходящее говорит о сдвиге настроений на рынке, что создает риск ухудшения прогноза для мирового нефтяного рынка", - говорится в заявлении ОПЕК.

Спрос на нефть существенно снизился в этом году в США и Европе. Есть также признаки замедления темпов роста спроса в Китае.

The Wall Street Journal пишет, что все члены организации считают приемлемым и намерены поддерживать уровень цен около 100 долларов за баррель.

Объявление ОПЕК стало для многих неожиданностью, так как в преддверии заседания большинство министров стран-производителей, прежде всего представители Саудовской Аравии, описывали мировой рынок нефти как "сбалансированный" и "здоровый".

Однако президент ОПЕК Шакиб Хелил сказал 10 сентября, что мировые цены на нефть, несмотря на решение организации снизить добычу, могут продолжить снижение. "Имеет место перепроизводство, и все с этим согласны", - отметил он.

На долю стран, входящих в организацию, приходится около 40% мировых поставок нефти.

В последние месяцы ОПЕК увеличивала добычу, большая часть этого роста приходилась на Саудовскую Аравию, которая в июне-июле подняла производство на 500 тысяч баррелей в день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПЕК решила сократить добычу нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.