ОПОРА зафиксировала первые нарушения на выборах на Херсонщине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2021 года

Гражданская сеть ОПОРА зафиксировала нарушения по одномандатному избирательному округу № 184

Об этом в программе Украинского радио. Херсон рассказал координатор наблюдения ОПОРЫ за выборами в Херсонской области Евгений Гладкий, передает RegioNews со ссылкой на Суспильне.Херсон.

"Мы фиксировали нарушения зарегистрированных кандидатов. Это касается того, что на наружной рекламе двух кандидатов не было напечатано исходных данных (кто напечатал, сколько напечатали, кто ответственное лицо). Мы обратились в полицию, полиция рассматривает каждое дело. Если признает виновными, то скорее всего рекламные агентства получат административный протокол и будут платить штраф, - рассказал Гладкий.

Наблюдала ОПОРА и активность определенных кандидатов на избирательном округе.

"Оценивали их как потенциальных кандидатов. Потому что до того момента, как они зарегистрируются, мы не считаем, что они кандидаты и к ним можно применить избирательное право. Видели, что определенные кандидаты проводили какие-то активности. Сказать, что это было нарушение, мы не можем. По сути Закон начинает действовать с 1 сентября. До 1 сентября мы можем говорить, что это не нарушение закона, а нарушение демократических избирательных стандартов. То есть равенства и возможности всех кандидатов. У кого больше ресурсов, тот начал раньше, - говорит региональный координатор.

По его словам, сейчас на округе зарегистрировано 6 кандидатов в народные депутаты.

Побывали представители ОПОРЫ и на первом заседании окружной избирательной комиссии. Она собралась не полным составом и не в том помещении, которое прописано на сайте ЦИК.

"10 сентября ЦИК создал окружную избирательную комиссию и в понедельник 13 сентября они собрались и провели свое первое заседание. Присутствовали 12 членов комиссии из 18. Это правомочно, они собрались и действуют в соответствии с действующим законодательством. Единственное, что они собрались не в том помещении. Председатель комиссии аргументирует тем, что это гораздо удобнее и есть определенные вопросы безопасности, - говорит региональный координатор ОПОРЫ.

Как сообщалось, в двух областях Украины стартовал избирательный процесс: в одномандатных избирательных округах № 184 (Херсонская область) и № 197 (Черкасская область).

Читайте также: От США до встреч в палатках. Кто будет бороться на Херсонщине по 184-му округу за вакантное парламентское место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПОРА зафиксировала первые нарушения на выборах на Херсонщине», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.