ОСК подает в суд на Украину из-за отказа от поставки двигателей для российских фрегатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) собирается через суд добиваться от Украины поставки ранее оплаченных газотурбинных двигателей (ГТД) для российских фрегатов. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

«Как известно, политическое руководство Украины в одностороннем порядке прекратило любые отношения в сфере ВТС и прекратило отгрузку продукции в адрес российских предприятий», - говорится в сообщении ОСК.

Как отмечают в корпорации, в работе верфей ОСК «такие недобросовестные действия сопредельного государства вызвали временные затруднения, связанные с оснащением строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350 газотурбинными двигателями». Теперь корпорация намерена требовать от украинской стороны исполнения оплаченных контрактов в судебном порядке.

Фрегаты проекта 11356 имеют водоизмещение четыре тысячи тонн. На вооружении кораблей находятся крылатые ракеты повышенной дальности «Калибр» или «Оникс», артиллерийская установка калибра 100 миллиметров, зенитный комплекс «Кортик», торпеды калибра 533 миллиметра, один вертолет Ка-31, сообщает РИА «Новости».

У судов проекта 22350 - водоизмещение в 4,5 тысячи тонн, их длина составляет 135 метров, ширина - 15 метров. На вооружении фрегатов будут состоять корабельная артиллерийская установка А-192 «Армат» калибра 130 миллиметров, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет «Оникс» или «Калибр-НКЭ» и зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут».

Поставки отечественных двигателей начнутся через 2,5 года

По данным ОСК, в конце 2017 - начале 2018 года НПО «Сатурн» начнет поставки отечественных газотурбинных двигателей для кораблей ВМФ России, строящихся на верфях корпорации. Передача флоту фрегатов с энергетическими установками, выпущенными в рамках программы импортозамещения, намечена на начало 2020 года, говорится в сообщении на сайте корпорации.

Кроме того, уже есть решения по производству редукторов для пропульсивных установок с ГТД на мощностях санкт-петербургского завода «Звезда», говорится в сообщении.

Минпромторг РФ, Министерство обороны РФ и ОСК совместно разработали программу импортозамещения, включающую в том числе работы по организации производства энергетических установок для нужд Военно-морского флота. Программа уже полностью обеспечена необходимым финансированием, отмечают в корпорации.

Первые три сторожевые корабля проекта 11356, строящиеся для Черноморского флота, и первые два корабля проекта 22350 оснащены газотурбинными двигателями украинского производства. В будущем фрегаты обоих проектов получат энергоустановки российского производства, характеристики которых будут превосходить украинские аналоги, заверили в ОСК.

На прошлой неделе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия не может построить новые надводные корабли для Военно-морского флота из-за того, что Украина отказалась от поставки газотурбинных двигателей. Однако позже он уточнил, что работа по строительству кораблей из-за разрыва с Украиной прекратилась только по ряду проектов.

Проблемы с реализацией Украиной обязательств по контракту начались после того, как прошлым летом президент страны Петр Порошенко издал указ о запрете на сотрудничество с РФ в сфере военно-промышленного комплекса и технологий двойного назначения. Тогда же Рогозин сообщил, что еще до объявления о принятии этого решения Киевом внес в комиссию при правительстве РФ план полного импортозамещения украинской продукции.

Как уточнил на прошлой неделе Рогозин, Москва из-за прекращения сотрудничества с Киевом в оборонной отрасли вынуждена замещать 186 позиций - в первую очередь речь идет о ГТД, производство которых «исторически располагалось на территории Украины». В то же время вице-премьер заверил, что импортозамещение будет завершено к 2018 году, а строительство большинства кораблей, несмотря на возникшие трудности, идет в плановом режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОСК подает в суд на Украину из-за отказа от поставки двигателей для российских фрегатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.