ОЭСР понизила прогноз для России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) изменила свой прогноз роста экономики РФ в 2013 и в 2014 годах, передает РИА «Новости».

Ожидаемый рост ВВП РФ снижен в 2013 году до 1,5% против прогнозировавшихся ранее 2,3%, в 2014 году экономика вырастет на 2,3% против предыдущей оценки в 3,6%, а в 2015 году рост составит 2,9%, говорится в докладе ОЭСР, опубликованном во вторник.

Слабое восстановление российской экономики, отмечавшееся в третьем квартале текущего года, было следствием хорошего урожая, и продержалось недолго, объясняют эксперты, обращая также внимание на сокращение инвестиционной активности, неясные внутренние политические приоритеты и высокой отток капитала. На прежнем уровне сохранились объемы промышленного производства, а слабый внешний спрос способствовал сокращению производства, добычи и экспорта.

При этом ОЭСР ожидает более существенного ускорения роста в случае, если власти будут проводить решительные структурные реформы

Постепенное восстановление еврозоны также могло бы поддержать доходы России от экспорта энергетических товаров. Позитивную роль для российской экономики сыграют государственные инвестиции в инфраструктуру, а также рост внутреннего спроса.

Новые риски для экономики РФ, по мнению экспертов ОЭСР, несет взрывной рост потребительского кредитования. Среди прочих рисков - ухудшение ситуации в зоне евро, ведущее к дальнейшему замедлению развивающихся экономик. Исправить ситуацию в данном случае может только более решительное проведение структурных реформ в России.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Каждые два года ОЭСР публикует отчеты по отдельным странам.

Россия, один раз уже попытавшаяся вступить в эту организацию (в 1996 году), но получившая отказ, теперь хочет стать членом ОЭСР на условиях, которые, по выражению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова «не будут дискриминационными». В августе 2012 года Россия официально вступила в ВТО и вновь начала переговоры о членстве в ОЭСР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОЭСР понизила прогноз для России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.