ОЭСР рекомендует России опустить курс рубля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

России стоит отказаться от поддержки рубля. Такое мнение высказали экономисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ранее российские чиновники предлагали отказаться от валютного коридора лишь к 2011 году, передает «Новый регион»(недоступная ссылка).

По мнению экспертов, ослабление рубля поможет промышленности. Деньги пойдут на валютные спекуляции, а не на поддержку производства, считают другие. Кроме того, отмена контроля за курсом опасна, так как Россия слишком зависит от цен на нефть. Оценить влияние девальвации на граждан еще сложнее, отмечают аналитики.

Как сообщает Reuters со ссылкой на доклад ОЭСР, посвященный состоянию российской экономики, ей помогло бы упрощение финансовой системы, даже если бы оно привело к ослаблению российской национальной валюты.

- [#1 Вступление России в ОЭСР начнется осенью]

По мнению ОЭСР, плавная девальвация российского рубля (напомним, еще летом 2008 года доллар США стоил 23-24 рубля, а к весне 2009 года его стоимость составляла уже порядка 34 рублей), которая обошлась России в треть ее золотовалютных резервов, позволила предотвратить массовое изъятие денег с банковских счетов и утрату доверия к российским деньгам. Действительно, правительство провело девальвацию достаточно плавно, фактически предупредив всех, кто хотел поменять рубли на валюту.

Однако, как подчеркивают эксперты ОЭСР, вследствие этих мер из России начал уходить капитал. «Этот эпизод показал слабость структуры монетарной политики и проиллюстрировал, что приверженность фиксированному обменному курсу или управление курсом на протяжении длительного времени является сложной задачей», — считают в организации.

После того как Россия вступила в период финансово-экономического кризиса, к отмене «коридора» призвал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. По его мнению, свободно плавающий курс российской валюты смог бы сэкономить российские золотовалютные резервы.

В январе этого года о намерении «отпустить» рубль заговорил глава Центробанка Сергей Игнатьев, заявлявший о намерении сделать это в 2011 году. О том, что перейти на эту систему Россия может и раньше, на Петербургском экономическом форуме заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.

Вступление России в ОЭСР начнется осенью

Официальное начало переговоров по вступлению РФ в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) начнутся осенью 2009 года, заявил замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Владимир Ткаченко в четверг в ходе консультаций на рабочем уровне с представителями ОЭСР, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что в конце июня Минэкономразвития передало в секретариат ОЭСР меморандум, в котором прописана позиция правительства страны по общим подходам регулирования экономики и социальной сферы.

«Сегодняшние консультации - важный этап подготовки к официальным переговорам, которые стартуют осенью этого года, когда состоится обсуждение нашего меморандума с руководством ОЭСР и начнутся заседания комитетов ОЭСР по его рассмотрению», - сказал Ткаченко.

Директор правового директората ОЭСР Никола Бонуччи, в свою очередь, сообщил, что 22 комитета ОЭСР проведут детальный анализ меморандума правительства РФ, и на основании обсуждения каждый комитет представит свое мнение Совету ОЭСР, который и будет принимать окончательное решение по вопросу вступления России в ОЭСР.

По его словам, из опыта предыдущих присоединений к организации основное внимание будет уделяться вопросам корпоративного управления, экологии, налоговой политики, борьбы с коррупцией и допуску инвестиций.

Бонуччи отметил, что каких-то временных лимитов анализа ситуации в РФ и выработки рекомендаций нет. «С чисто технической точки зрения обычно это занимает два года», - сказал он. «В конечном итоге скорость и темп присоединения зависит от страны-заявителя, от того, насколько быстро она будет следовать рекомендациям и нормам нашей организации», - добавил он.

При этом Бонуччи отметил, что в правилах ОЭСР написано, что важнейшим условием присоединения к этой организации является членство в ВТО. Тем не менее, по его словам, для того, чтобы начать переговоры по присоединению к ОЭСР, не нужно быть обязательно членом Всемирной торговой организации.

Бонуччи также заявил, что ОЭСР не будет вести каких-то переговоров по импортным тарифам, как это делается в переговорном процессе по ВТО. По его словам, торговый комитет ОЭСР рассмотрит ситуацию с торговым протекционизмом в РФ. «С точки зрения политики - хорошая она или нет, но не будет вести переговоры о снижении или не снижении конкретных пошлин», - пояснил он.

Ткаченко, в свою очередь, уточнил, что специальная рабочая группа, наподобие существующей в ВТО, по присоединению к ОЭСР создаваться не будет. По его словам, все вопросы будут обсуждаться в рамках заседаний 22 комитетов ОЭСР.

В материалах Минэкономразвития отмечается, что в подготовленном меморандуме говорится о том, что из более чем 200 документов, которые есть в ОЭСР, у России есть претензии лишь по 13 документам и отказ - лишь по пяти. Ткаченко пояснил, что в первом случае речь идет о том, что Россия в принципе готова принять тот или иной акт ОЭСР, но просит предоставить ей переходный период, чтобы принять соответствующую нормативную базу.

Во втором случае, по его словам, речь идет о том, что РФ не согласна и воздержится к присоединению к тем или иным актам. В качестве примера он назвал вопросы в сфере поддержки киноиндустрии или рыболовства. При этом Ткаченко отметил, что внутри самой ОЭСР также существуют различные точки зрения по тем или иным актам и есть возможность не соглашаться с какими-то документами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОЭСР рекомендует России опустить курс рубля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.