Обама, Путин, Олланд, Елизавета II: Мировые лидеры поздравляют Армению с 25-летием независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Лидеры мировых держав поздравили армянский народ с 25-ой годовщиной независимости Республики Армения.

Так, поздравительное послание президенту Армении Сержу Саргсяну в честь Дня Независимости направил президент России Владимир Путин.

«Отношения России и Армении, имеющие глубокие исторические корни, сегодня развиваются в духе стратегического партнерства, обогащаются перспективными проектами в самых различных областях. Этому во многом способствует тесное интеграционное взаимодействие наших государств в рамках Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности и СНГ», - говорится в послании президента России.

«Убежден, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса союзнических связей и конструктивного взаимодействия в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов двух стран», - подчеркнул глава российского государства.

Кроме того, президент России пожелал Саргсяну «крепкого здоровья, счастья и новых успехов, а всем Вашим согражданам мира, благополучия и процветания».

Президент США Барак Обама в своем поздравительном послании отметил, что Соединённые Штаты были решительным и неуклонным партнёром для Армении с первых же дней независимости.

«От имени Соединённых Штатов поздравляю Вас и народ Армении с 25-летием независимости.

Мы продолжаем оставаться верными обещанию тех дней, когда армяне с 1920 года впервые с гордостью подняли свой триколор. Сегодня мы вновь констатируем наше убеждение в том, что обеспеченная, благополучная и демократическая Армения существенно важна для безопасности армянского народа и, более широко, для региональной безопасности», - говорится в поздравительном послании президента США.

«Выражаем благодарность Армении за поддержку наших общих целей, в частности, за то, что откликнулись на кризис сирийских беженцев и за вклад в глобальные миротворческие действия и в сфере ядерной безопасности. Мы продолжим работать вместе, чтобы помочь полноценно реализовать весь потенциал Армении.

По случаю 25-летия Независимости желаю самого лучшего и доброго вам и армянскому народу», - подчеркнул Обама.

В связи с праздником президенту Сержу Саргсяну поздравительное послание также адресовал президент Франции Франсуа Олланд.

«Армения может гордиться пройденным за 25 лет путём, часто в трудных ситуациях и в сложной региональной среде. Знаю, что армянский народ в состоянии продолжить свои огромные усилия, направленные на стабильность, демократию и развитие», - говорится в послании Олланда.

«Как знаете, мне духовно близки наши укоренившиеся в истории отношения. Будьте уверены, господин президент (Саргсян — ред.), что я буду сторонником укрепления любой связи, объединяющей наши две страны. В конце позвольте подтвердить мою приверженность, направленную на справедливое и стабильное урегулирование посредством переговоров Нагорно-Карабахского конфликта. Как я имел повод вам говорить 9 июля в Варшаве во время нашей встречи, готов принять в Париже встречу для обобщения находящегося в течении процесса и обсуждения мер по продвижению вперёд этого чрезвычайно долго длящегося конфликта», - говорится в поздравительном послании президента Франции.

Президент Германии Йоахим Гаук отметил, что в последние 25 лет германско-армянские отношения развивались, превратившись в крепкую и надёжную дружбу.

«Свидетельством тому был также ваш визит (визит Саргсяна — ред.) в Германию в апреле 2016-го года. Германия поощряет готовность вашей страны после членства в Евразийском экономическом союзе также продолжать политическое и экономическое сближение с Евросоюзом и окажет вашей стране партнёрскую помощь. Урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта имеет для вашей страны большое значение. Как страна, в настоящее время председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Германия желает содействовать скорейшему и мирному разрешению конфликта», - сказал президент ФРГ.

Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II направила президенту Армении Сержу Саргсяну поздравления в связи с 25-летием Дня независимости Армении.

«Мне очень приятно направить вашему превосходительству свои поздравления по случаю вашего Национального праздника, особенно в этом году, когда Республика Армения отмечает своё 25-летие, также направляю народу Армении свои наилучшие пожелания», - говорится в послании Елизаветы II.

21-го сентября Армения отмечает 25-летие независимости. В этот день в 1991 году в республике был проведен референдум, подавляющее большинство участников которого высказалось за независимое будущее страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама, Путин, Олланд, Елизавета II: Мировые лидеры поздравляют Армению с 25-летием независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.