Обама: США не намерены вмешиваться в кризис на Украине военным путем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

США не намерены осуществлять военное вмешательство в кризис на Украине, заявил американский президент Барак Обама. «Мы не собираемся идти на военное вмешательство на Украине», - сказал он в интервью отделению телекомпании NBC, работающему в Сан-Диего (штат Калифорния). По словам Обамы, «есть путь лучше».

«Думаю, даже украинцы признали бы, что для нас не было бы уместно вступать в боевые действия с россиянами. Это бы не пошло на пользу и Украине», - подчеркнул глава администрации США (цитата по ИТАР-ТАСС).

«Что мы намерены сделать, так это мобилизовать все наши дипломатические ресурсы», чтобы обеспечить «прочный международный» ответ на действия России, против которых категорически возражает Вашингтон, с тем чтобы направить Москве «ясный сигнал насчет того, что Украине следует самой определять свою судьбу», отметил Обама.

Как он при этом предупредил, США и их союзники готовы применить против России «даже более разрушительные экономические действия», чем уже введенные ранее Западом санкции.

Примерно то же самое Обама повторил в интервью другой телекомпании - KSDK-TV(недоступная ссылка) из Сент-Луиса (штат Миссури), входящей в состав издательского концерна Gannett. «Разумеется, нам нет необходимости развязывать настоящую войну с Россией» из-за Украины, подчеркнул президент. «Украинцы этого не хотят. Никто этого не хочет», - заявил хозяин Белого дома.

«Мы послали ясный сигнал президенту Путину, что в течение, скажем,последующих нескольких дней предпримем дополнительные меры, а вконечном счете, если процесс продолжится, тогда следует ожидать принятияв координации с нашими европейскими союзниками еще боле разрушительныхэкономических действий, которые окажут значительное воздействие нароссийскую экономику», - цитирует «Интерфакс» американского лидера.

В то же время Обама отметил: «Когда речь идет о наших ключевых интересах или наших союзниках по НАТО мы можем себя защитить».

Ранее телеканал CNN сообщал со ссылкой на высокопоставленныхпредставителей американской администрации, что США до конца текущейнедели планируют ввести дополнительные санкции против России.По их словам, вслед за объявлением санкций в отношении 11 российскихи украинских официальных лиц в минувший понедельник в Белом домесостоялась двухчасовая встреча, в ходе которой обсуждались последующиешаги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама: США не намерены вмешиваться в кризис на Украине военным путем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.