Обама: США оставляют открытой дверь для диалога с Ираном, но работают над новыми санкциями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Дверь для конструктивного диалога с Ираном остается открытой, однако США и их союзники намерены работать над новыми санкциями против Исламской Республики, заявил журналистам президент Барак Обама. По его словам, работа в этом направлении идет «довольно быстро», передает ИТАР-ТАСС.

«В течение ближайших нескольких недель мы будем разрабатывать серьезный режим санкций, который покажет им, насколько они изолированы от остального мирового сообщества», - сказал Обама.

Глава администрации США напомнил, что на предложение мирового сообщества дообогащать иранский уран для исследовательского реактора в Тегеране власти ИРИ ответили отказом. Как заметил в связи с этим Обама, одной из основных проблем в диалоге с Ираном в последние месяцы было то, что «не всегда ясно, кто говорит от лица правительства этой страны» и «мы получаем много разных противоречивых сигналов».

Тем не менее, для США ясно одно - вопреки постоянным заявлениям о мирном характере их ядерной программы, иранцы «продолжают следовать курсом» в направлении военных разработок. «Это неприемлемо для всего международного сообщества, а не только для США, - сказал американский лидер. - Они сделали свой выбор, хотя дверь остается открытой».

Хозяин Белого дома особо подчеркнул, что удовлетворен конструктивной позицией России по Ирану. «Я думаю, они (русские) ясно увидели, что Иран не проявляет серьезного подхода к разрешению спора между ним и международным сообществом», - отметил Обама. Что же касается другого ключевого игрока - Китая, то, по словам президента, предстоит увидеть, как он будет реагировать в Совете Безопасности ООН на инициативы, касающиеся введения новых санкций против Тегерана.

Администрация США расценила недавнее решение Ирана о самостоятельном обогащении урана как «провокационный шаг».

Напомним, позицию США о необходимости введения новых санкций против Ирана поддержали Италия и Франция. Германия также высказывается за принятие четвертого пакета санкций. Иран начал обогащать уран, который, как утверждает официальный Тегеран, нужен ему для работы исследовательского реактора.

Министр обороны США Роберт Гейтс предупредил в понедельник, что иранская ядерная программа может повлечь за собой гонку вооружений в регионе. «Мы должны отдавать себе отчет в том, что если Иран создаст ядерное оружие, то это почти наверняка приведет к распространению ядерного оружия на Ближнем Востоке. Это очень большая опасность», - подчеркнул он.

По словам Гейтса, основная задача стран, ведущих переговоры с Ираном (США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия), - убедить эту страну в том, что в ее интересах не иметь ядерного оружия. Он выразил надежду, что этого можно добиться с помощью экономических и дипломатических инструментов. Официальный Тегеран утверждает, что не заинтересован в производстве ядерного оружия и развивает исключительно мирный атом.

Напомним также, что накануне в Тегеране были атакованы посольства Франции, Нидерландов, Германии и Италии. Участники беспорядков выкрикивали лозунги «Смерть Саркози и Берлускони!» и забрасывали здания посольств камнями, помидорами и яйцами. Информации о пострадавших сотрудниках посольств нет. Итальянские дипломаты убеждены, что вышеназванная акция была срежиссирована иранским правительством, стремящимся продемонстрировать «народную поддержку».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама: США оставляют открытой дверь для диалога с Ираном, но работают над новыми санкциями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.