Обама: Я лично предупредил Путина об ответе на хакерские атаки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

Президент США Барак Обама заявил, что за попыткой повлиять на выборы последует ответ, и что он предупреждал об этом российского лидера Владимира Путина.

«Нет никаких сомнений, что когда любое иностранное правительство пытается повлиять на наши выборы, нам необходимо действовать. И мы будем действовать — тогда и где сочтем нужным. Ответ может быть явным и публичным, а может и не быть», — сказал Обама, передает Meduza.

Заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бен Родс рассказал, что беседа российского и американского лидеров по поводу предвыборных взломов состоялась в сентябре во время саммита G20 в Ханчжоу.

«Господин Путин в курсе моих соображений на этот счет, ведь я лично ему об этом сказал», — заявил президент Обама.

Ранее в Белом доме поддержали высказанное предположение о том, что Путин мог лично санкционировать хакерские атаки на представителей Демократической партии США в ходе президентских выборов.

По версии ЦРУ, целью этих атак была дискредитация кандидата от демократов Хиллари Клинтон, что повысило шансы победившего республиканца Дональда Трампа.

Россия отвергала какую-либо причастность к хакерским атакам. Президент Путин, в свою очередь, подчеркивал, что не важно, кто совершил взлом, необходимо уделять внимание опубликованным данным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама: Я лично предупредил Путина об ответе на хакерские атаки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.