Обама: в книги по истории теракты 9/11 войдут как событие, сделавшее США и мир безопаснее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Террористические атаки 11 сентября 2001 года объединили американский народ, заявил президент США Барак Обама на церемонии поминовения жертв теракта в Пентагоне.

"Как бы ни было больно в этот день, он учит нас, что ни одно ужасное событие не может уничтожить нашу идентичность, ни один теракт не способен изменить наши принципы, - заявил он. - Руководство "Аль-Каиды" уничтожено, Усама бен Ладен никогда больше не будет нам угрожать. Наша страна стала сильнее, наш народ - более стойким", передает "Интерфакс".

Президент отметил, что в книги по истории эти теракты войдут как событие, сделавшее США и весь мир безопаснее. "Вот почему, когда будут писаться книги по истории, 11 сентября не будет характеризоваться страхом, ненавистью, расколом. Этот день ознаменует более безопасный мир, более сильную нацию и более объединенные народы, чем когда-либо ранее", - отметил Обама.

В своем выступлении Обама счел необходимым подчеркнуть, что США "ведут борьбу с "Аль-Каидой" и связанными с ней организациями, а не с исламом или какой-то другой религией", сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Белого дома напомнил также, что при нем была завершена война в Ираке. "В Афганистане мы готовим афганские силы безопасности и укрепляем партнерство с афганским народом, - продолжил он. - И до конца 2014 года самая долгая в нашей истории война будет окончена".

Как сообщалось, в США во вторник отмечают 11 годовщину событий 11 сентября 2001 года, унесших жизни почти трех тысяч человек. В этот день по телевидению не показывали агитационные ролики нынешнего президента США и кандидата на пост главы государства от Республиканской партии Митта Ромни.

Президент возложил венок у мемориала памяти жертв терактов в Пентагоне. В поминальной службе приняли участие военное руководство страны, а также родственники погибших.

Штаб-квартира министерства обороны США стала одной из мишеней террористов, которые 11 сентября 2001 года направили на нее захваченный самолет. В результате теракта погибли 184 человека, в том числе 125 сотрудников военного ведомства.

Свой день 11 сентября 2012 года Барак Обама начал с того, что в 08:46 по местному времени (16:46 мск) - именно в этот час 11 лет назад первый из четырех угнанных экстремистами самолетов врезался в северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке - почтил в Белом доме память жертв трагедии минутой молчания.

А заместитель Обамы, вице-президент Джозеф Байден отправился в штат Пенсильвания к месту, где упал один из захваченных террористами самолетов, чтобы также принять участие в траурном мероприятии.

Министр обороны США Леон Панетта также посетил мемориал в Пенсильвании, где почтил память погибших пассажиров и призвал американцев помнить о солдатах, сражающихся и погибающих в Афганистане.

"Меня беспокоит то, что мы слишком часто не уделяем внимания тем, кто сражается и погибает за нашу страну. Мы продолжаем терять хороших людей в Афганистане", - заявил Панетта.

Барак Обама провозгласил 11 сентября Днем патриота, а также Днем служения и памяти. Соответствующую президентскую прокламацию распространил Белый дом. В этот день над всеми правительственными учреждениями были приспущены флаги.

11 сентября террористы, связанные, по официальной версии, с "Аль-Каидой" и Усамой бен Ладеном, захватили пассажирские самолеты и направили их на "башни-близнецы" в Нью-Йорке, а также на здание Пентагона. Это событие ознаменовало собой эпоху начала войны США против терроризма. Уже через месяц войска НАТО были введены в Афганистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама: в книги по истории теракты 9/11 войдут как событие, сделавшее США и мир безопаснее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.