Обама: рост американской экономики будет способствовать и росту во всем мире, в том числе в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

Президент США Барак Обама не согласен с распространенным в Европе и России мнением, что за финансовый кризис несут ответственность Соединенные Штаты. В интервью «Новой газете» он предложил искать не виновных, а пути выхода из сложившейся ситуации.

«Мы переживаем тяжелый экономический кризис, который продолжает сказываться на жизни многих людей по всему миру. Этот кризис стал результатом безответственного отношения к финансовым вопросам, которое в последние годы вошло в традицию и в Соединенных Штатах, и в Европе, и в других странах», - заявил Обама.

«Я горжусь теми усилиями, которые мы предпринимаем для того, чтобы лидировать в реформах систем регулирования и контроля и положить начало новой эры ответственной экономической политики, которая обеспечит экономическую стабильность и устойчивый рост как в Соединенных Штатах, так и во всем мире», - отметил он.

Высокие доходы шли на обогащение и без того богатых, вместо того чтобы инвестироваться в наше будущее, рассказал о причинах кризиса Обама. «Правила выхолащивались ради получения скорой прибыли в ущерб здоровью рынков. Люди сознательно покупали дома, которые были им не по карману, а банки и кредиторы охотно финансировали эти покупки, выдавая «плохие» кредиты. И все это время обсуждение важнейших вопросов и принятие сложных решений откладывались на неопределенное будущее», - цитирует его письменные ответы газета.

Президент США заявил, что Вашингтон заинтересован в выработке политики, которая будет стимулировать рост в Соединенных Штатах, а рост американской экономики будет способствовать и росту во всем мире, в том числе в России.

«В XXI веке все мы - американцы, россияне и жители других стран - заинтересованы в мировом экономическом росте, который делает лучше жизнь каждого из нас. Нам следует тратить меньше времени на раздумья о том, кто виноват, и уделять больше времени совместной работе над тем, чтобы заставить наши экономики двигаться в правильном направлении», - считает американский лидер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама: рост американской экономики будет способствовать и росту во всем мире, в том числе в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.