Обама: трагедия в Кандагаре лишний раз подтверждает необходимость вывода войск США из Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2012 года

Происшедшая в Кандагаре трагедия лишний раз подтверждает необходимость вывода американских войск из Афганистана. Об этом заявил президент США Барак Обама.

"Это еще больше укрепляет меня в мысли о необходимости возвращения наших солдат домой", - сказал он в интервью телеканалу KDKA, комментируя бойню, которую устроил американский военнослужащий из состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), передает ИТАР-ТАСС.

Сержант, имя которого не называется, расстрелял 16 мирных жителей, в том числе девять детей, в провинции Кандагар.

"Уже пора. Прошло десять лет, и, откровенно говоря, сейчас, когда мы уничтожили бен Ладена, когда ослабили "Аль-Каиду", у нас более крепкие позиции для передачи (афганцам ответственности за поддержание безопасности в стране) по сравнению с периодом двух- или трехлетней давности", - подчеркнул глава администрации.

Однако, по словам Обамы, здесь не должно быть спешки, и сокращение американского контингента в Афганистане необходимо осуществлять ответственным образом, чтобы потом не пришлось возвращаться.

В Белом доме в этой связи напоминают, что Организация Североатлантического договора (НАТО) действует в Афганистане в соответствии со своими решениями, утвержденными на саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 года.

Согласно этой политике, НАТО планирует передать властям в Кабуле ответственность за обеспечение безопасности в Афганистане к концу 2014 года.

Тем временем, как сообщил журналистам представитель администрации США, сержант, расстрелявший мирных афганцев в Кандагаре, ранее проходил лечение в связи с "травматическим повреждением головного мозга".

Речь идет об инциденте, имевшем место в 2010 году в Ираке, где он тогда проходил службу: автомобиль, в котором находился указанный военнослужащий, перевернулся. Однако, по словам представителя администрации, пока еще рано говорить о связи между полученной травмой и трагедией в Кандагаре.

В интервью CNN командующий ИСАФ генерал Джон Аллен отказался комментировать эту информацию, сославшись на проводимое расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама: трагедия в Кандагаре лишний раз подтверждает необходимость вывода войск США из Афганистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.