Обама: ядерные испытания в КНДР представляют опасность для всего мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2009 года

Президент США Барак Обама уверен, что испытание ядерного оружия в КНДР является угрозой для мира на всей планете, передает "Интерфакс".

В понедельник Северная Корея официально объявила об успешном проведении своего второго ядерного испытания. По данным северокорейского информагентства ЦТАК, подземный атомный взрыв произведен "в рамках мер по всестороннему укреплению самостоятельных сил ядерного сдерживания" и является "вкладом в защиту суверенитета страны". Более того, по убеждению обозревателей ЦТАК, произведенное ядерное испытание "вдохновляет население страны на новые трудовые подвиги".

- Совбез ООН собирается на экстренное заседание

В заявлении Обамы, распространенном Белым домом, отмечается, что попытки Пхеньяна "разработать ядерное оружие, а также программа разработки баллистических ракет представляют опасность для международного сообщества"."Подобные провокации приведут лишь к усилению международной изоляции Северной Кореи", - уверен глава Белого дома.

По мнению президента США, международное сообщество должно предпринять решительные меры в связи с действиями КНДР. "В ближайшие дни мы будем продолжать работать с нашими союзниками и с партнерами по шестисторонним переговорам, а также с другими членами Совбеза ООН", - подчеркнул Обама.

Ранее в Госдепартаменте США сообщили, что изучают сообщения о проведении в понедельник в КНДР испытания ядерного оружия, сообщает газета Washington Post.

По информации издания, представитель Госдепартамента, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что власти США "проинформированы о сообщениях об испытании Пхеньяном ядерного оружия". "Мы проводим консультации с союзниками. Когда мы установим все факты (по поводу испытания - прим.ред.), мы сделаем новые заявления", - пообещал представитель Госдепа США.

Напомним, что первое испытание ядерного оружия было проведено в Северной Корее в 2006 году. Американские эксперты пришли тогда к выводу, что это было испытание относительно маломощного и примитивного устройства, которое прошло не вполне успешно. В частности, высказывалось мнение, что во время эксперимента не удалось обеспечить полноценную цепную ядерную реакцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама: ядерные испытания в КНДР представляют опасность для всего мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.