Обама будет поддерживать Грузию всеми силами, заявил Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2008 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что избранный президент США Барак Обама заверил его в поддержке Грузии, сообщает РИА «Новости».

«Я недавно переговорил с избранным президентом США, который уверил меня, что продолжит поддерживать Грузию всеми своими силами», - сказал Саакашвили в интервью итальянской газете Repubblica, отвечая на вопрос о том, каким видит отношения США и Грузии.

Основной темой интервью Саакашвили стало обсуждение грузино-югосетинского конфликта, его причин и последствий.

Грузинские войска 8 августа вошли в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвалу из танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру.

Саакашвили заявил, что атака на Южную Осетию была необходима для национальной безопасности Грузии, и поставил под сомнение сообщения о жертвах в Южной Осетии.

«Это было трудное решение, но каждое западное правительство сделало бы тоже самое, чтобы не поставить в опасность граждан своей страны... Около наших границ скапливались российские войска, и ежедневно в Южной Осетии происходили преступления на этнической почве», - утверждает президент Грузии.

«И потом, кто говорит, что грузинская бомбардировка принесла две тысячи погибших? Только россияне», - сказал он. По данным властей Южной Осетии, погибли более 1600 человек.

Отвечая на вопрос о том, почему Грузия не может признать независимость Южной Осетии, Саакашвили заявил, что не все граждане Южной Осетии хотят быть с Москвой.

«Пять тысяч беженцев из Южной Осетии сейчас находятся в Тбилиси. Это показывает, что не все хотят попасть в руки Москвы. И не только: мне кажется абсурдным, что в 21-м веке есть нация, которая хочет перекроить границы своего соседа. Вы знаете, что южноосетинский город Ахалгори уже стала Ленингори?», - сказал он.

Ахалгори - грузинское название Ленингорского района, входившего в состав Юго-осетинской автономной области. После грузино-осетинского конфликта 1992 года район контролировался властями Грузии. Власти Южной Осетии открыли в этом районе свои структуры после поражения грузинской агрессии в августе этого года.

В интервью была затронута и тема возможной смены власти в Грузии. «Это старая история, которую россияне продолжают повторять с целью пропаганды. Вы хотите знать, кто способен избрать нового грузинского лидера? Только народ Грузии», - ответил Саакашвили.

Тема смены власти в Грузии стала обсуждаться после ряда публикаций в западных СМИ политиков и журналистов, посетивших разрушенную грузинскими войсками Южную Осетию. Британская газета Times написала в субботу, что главную политическую угрозу для Саакашвили представляет его бывший союзник, а теперь оппозиционный политик, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Накануне постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что США сильно разочарованы Саакашвили и планируют смену президента Грузии, скорее всего, на Нино Бурджанадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама будет поддерживать Грузию всеми силами, заявил Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.