Обама взял реванш: вел себя дерзко, придирался и победил Ромни во втором раунде дебатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2012 года

Дерзость помогла Бараку Обаме взять реванш у Митта Ромни во втором туре президентских дебатов: на этот раз лидер США решил не вести вежливый спор, а уличать оппонента в перевирании фактов и обличении сути предвыборных обещаний Митта Ромни. Обама перебивал оппонента и нагнетал обстановку фразами вроде: "Это неправда, мистер губернатор". Как показали опросы, такой Обама понравился избирателям больше, чем сдержанный и рассудительный, отмечает Reuters.

Во втором туре дебатов оппоненты отвечали на вопросы зрителей, сидевших в студии. Оба кандидата вышли на круглую сцену, больше похожую на арену, заняли свои места на высоких стульях, но сидели там недолго. И Ромни, и Обама курсировали по сцене, стараясь подойти как можно ближе к человеку, который задал вопрос, и обратиться к нему, глядя в глаза. Но как только у кандидатов начинались разногласия, они встречались в центре "арены" и вели себя как настоящие непримиримые противники. Полная версия теледебатов уже выложена на YouTube.

Ромни и Обама обсуждали множество вопросов - от проблемы безработицы до "антиамериканской лихорадки" из-за фильма "Невинность мусульман". Ромни спросил Обаму, считает ли он себя ответственным за гибель четверых американцев во время этих беспорядков в мусульманских странах. Глава государства вышел из ситуации с достоинством: "Я - президент, и я всегда несу ответственность".

Поспорив немного о том, было нападение оскорбленных мусульман на американские посольства террористическими актами или нет (оппоненты и в этом оказались не согласны), кандидаты перешли к другим важным темам. Когда Ромни поднял вопрос стагнации экономики в последние четыре года, Обама вытащил козырь из рукава, заявив, что суть политической программы его оппонента - в укреплении положения богачей за счет среднего класса.

Обсуждая экономические трудности в США, коснулись и проблемы налогов. Обама пояснил зрителям, что миллионер Ромни считает справедливым, что обладатели внушительных состояний в Америке платят такие же налоги, как медсестры и другие представители среднего класса, отмечает Yahoo News.

В ходе дебатов кандидат от республиканской партии Митт Ромни заявил, что собирается решить в США энергетический кризис с помощью новых видов топлива. Услышав это, Обама едко отметил: "Когда вы были губернатором штата Массачусетс, вы стояли перед электростанцией, которая работает на угле, указывали на нее пальцем и с гордостью выкрикивали: "Эта станция убивает". А теперь вдруг вы большой сторонник угля".

Почти каждый свой монолог Барак Обама открывал фразой вроде: "То, что говорит губернатор Ромни, - неправда", "Это же неправда, губернатор Ромни, неправда", "То, что вы говорите, - неверно", отмечает NY Times. Когда атмосфера слишком накалялась, ведущая вмешивалась в процесс и переводила тему, тем более что время было ограничено, а оппоненты убедительно показали, что могут спорить бесконечно.

Избирателям понравился дерзкий Обама

Президент не прогадал, выбрав новую стратегию: по данным CNN (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine), 46% зрителей отдали свое предпочтение Бараку Обаме, и 39% - его оппоненту.

При этом 73% зрителей одобрили поведение Обамы в его новом образе. Однако Ромни удалось убедить зрителей, что он лучше, чем его оппонент, разбирается в экономике и налоговой политике и способен решить проблему дефицита бюджета.

После второго тура дебатов у Обамы появилось больше шансов выиграть предвыборную гонку, пишет Reuters. После телешоу за него готовы проголосовать 64% избирателей - до встречи с Ромни в эфире переизбрание президента поддерживали 62% населения.

Отметим, что победа Ромни в прошлом туре дебатов принесла ему 4% избирателей, готовых выбрать его президентом. После своего поражения в первом туре Обама отметил, что главной его ошибкой было то, что он вел себя "слишком вежливо".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама взял реванш: вел себя дерзко, придирался и победил Ромни во втором раунде дебатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.