Обама вновь заявил о желании США заключить с РФ новый договор по СНВ. Госдеп хочет успеть до 5 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2009 года

Президент США Барак Обама вновь заявил о приверженности США процессу подготовки нового договора с Россией по СНВ, сообщает РИА «Новости».

«Мы преследуем цель создания нового договора с Россией о сокращении наших стратегических вооружений. Мы будем работать над ратификацией и выполнением договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», - сказал Обама, выступая в токийском Suntory Hall c речью, посвященной взаимоотношениям США с азиатскими странами. Транскрипт речи был распространен пресс-службой Белого дома.

«А в следующем году на нашем саммите по ядерной безопасности, мы продвинемся дальше на пути к осуществлению нашей цели - обеспечению безопасности мировых ядерных запасов в течение четырех лет», - добавил президент США.

Обама отметил, что все страны имеют право на доступ к мирной атомной энергии.

«Страны с ядерным оружием должны двигаться к разоружению, а страны без ядерного оружия - к отказу от его создания», - убежден Обама.

«В течение десятилетий Япония пользовалась достижениями мирной атомной энергетики, одновременно отказываясь от развития ядерного оружия. И с какой точки зрения ни посмотреть - это повысило уровень безопасности Японии и укрепило ее позиции», - отметил американский лидер.

В то же время помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули заявил, что Москва и Вашингтон смогут уложиться в намеченные сроки и подписать новое соглашение о сокращении наступательных вооружений (СНВ) к 5 декабря, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Он также добавил, что изначально администрация Обамы не рассчитывала уложиться в срок: «Если быть честным, то я не уверен, что мы когда-либо представляли себе, что сможем завершить разработку соглашения взамен ДСНВ и ратифицировать его до 5 декабря».

В воскресенье в Сингапуре в рамках саммита АТЭС президенты России и США проведут рабочую встречу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама вновь заявил о желании США заключить с РФ новый договор по СНВ. Госдеп хочет успеть до 5 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.