Обама вновь не договорился о финансировании правительства с оппозицией. Та в недоумении: «Зачем приглашал?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

Переговоры президента Барака Обамы с лидерами Конгресса США по вопросу финансирования правительства состоялись в Белом доме. Однако администрация и лидеры республиканцев в Конгрессе США не смогли договориться.

На встречу были приглашены: спикер Палаты представителей Джон Бейнер (республиканец, от штата Огайо), имеющий третий по значимости в государственной иерархии США пост; лидеры республиканского меньшинства и демократического большинства в Сенате Митч Макконнелл (от штата Кентукки) и Гэри Рид (от штата Невада), а также руководитель фракции демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси (от штата Калифорния).

- Последствия закрытия правительства: страдают спецслужбы, армия и нацбезопасность

Как констатировал по итогам встречи в Белом доме спикер Палаты представителей Конгресса Джон Бейнер, "президент вновь повторил, что не собирается вести переговоры (по поводу выдвинутых республиканцами условий принятия законопроекта о финансировании деятельности правительства США)", передает ИТАР-ТАСС. "Мы направили несколько предложений, но все они были отвергнуты демократами", - сказал он.

По словам спикера, беседа с президентом была откровенной, но не принесла результатов. "Все, чего мы просим, - это обсуждения и честного отношения к американскому народу, оказавшегося затронутым (программой медицинского обслуживания) Obamacare.

Белый дом подтвердил, что Обама действительно был непреклонен в своей позиции. "Президент ясно дал понять лидерам (республиканцев), что не будет вести переговоры по поводу необходимости принятия Конгрессом мер по возобновлению работы правительства или увеличения потолка госдолга", - говорится в его заявлении.

Глава администрации призвал республиканцев принять т.н. "чистую" резолюцию о временном финансировании деятельности правительства США, то есть без всяких увязок. "Президент все еще надеется, что здравый смысл возобладает", - добавили в Белом доме.

Как заявил после встречи лидер демократического большинства в Сенате Гэрри Рид, республиканское руководство по-прежнему хочет увязать санкцию на временное финансирование деятельности правительства с блокированием средств на масштабную реформу здравоохранения, которую проводит администрация Обамы. Однако, по словам Рида, ни президент, ни члены Конгресса от Демократической партии не пойдут на это.

Еще перед началом встречи с лидерами Конгресса Белый дом заявил, что президент не намерен уступать представителям оппозиционной Республиканской партии в связи с нынешним бюджетно-финансовым кризисом.

Зная это, республиканцы недоумевали, зачем глава государства приглашает их в Белый дом, если заведомо отказывается вести с ними переговоры. "Мы немного озадачены по поводу целей этой беседы", - заметил представитель руководителя республиканской фракции в Сенате Дон Стюарт.

"Неясно, зачем было проводить эту встречу, если не предполагалось начинать серьезные переговоры между двумя партиями", - добавил представитель спикера нижней палаты Конгресса Брендан Бак.

С 1 октября в США приостановлена деятельность федерального правительства США. Это вызвано прекращением бюджетного финансирования в связи с началом нового финансового года.

Споры о бюджете между администрацией и Конгрессом США зашли в тупик - в основном из-за принципиальных разногласий по новой системе медицинского обслуживания в стране - так называемой программе Obamacare.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама вновь не договорился о финансировании правительства с оппозицией. Та в недоумении: "Зачем приглашал?"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.