Обама возвращается в Вашингтон после отпуска на Гавайях, сорванного нигерийским террористом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2010 года

Президент США Барак Обама возвращается сегодня в Вашингтон после рождественско-новогоднего отпуска на Гавайях, фактически сорванного вследствие предпринятой 25 декабря гражданином Нигерии Умаром Фаруком Абдул Муталлабом попытки совершить теракт на борту пассажирского лайнера американской авиакомпании Northwest.

Как ожидается, в столицу США американский лидер, его супруга Мишель и дочери, 10-летняя Малия и 8-летняя Саша, прибудут в районе полудня по местному времени.

Никаких рабочих мероприятий на вторую половину дня - ни публичных, ни закрытых, - в графике главы администрации США пока не значится. Во вторник, 5 января, он проведет в Белом доме совещание с руководителями правоохранительных органов и спецслужб США. На нем будут обсуждаться итоги пересмотра правил и процедур составления национальных баз данных о подозреваемых в терроризме и проведения предполетного досмотра пассажиров в аэропортах.

Распоряжение о проведении этой проверки Обама отдал сразу после ЧП, которое, видимо, едва ли не чудом не переросло в трагедию. Ответственным за организацию этого пересмотра был назначен помощник президента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан.

Предварительные выводы разбирательств были доведены до сведения Обамы в минувший четверг, однако Бреннан и министр национальной безопасности США Джанет Наполитано уже признали, что налицо прокол в работе американских спецслужб.

На Гавайи "первая семья" Америки прибыла 24 декабря. Барак Обама и его домочадцы отдыхали на острове Оаху, на котором находится административный центр штата Гавайи - город Гонолулу. Однако расположилась семья Обамы, который родился и вырос на Гавайях, не в самом Гонолулу, а в его фешенебельном пригороде Каилуа.

Президент и его родные и близкие снимали поместье общей площадью 0,065 га, в котором уже отдыхали на прошлое рождество перед тем, как въехать в Белый дом.

Купание, игру в гольф и теннис, походы с детьми в кино на футуристическую приключенческую ленту "Аватар" и за мороженым президенту пришлось совмещать с регулярными беседами по защищенным каналам связи с руководством своего кабинета в Вашингтоне и одним публичным выступлением в связи с происшедшим на Рождество (по григорианскому календарю) инцидентом в воздушном пространстве США, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама возвращается в Вашингтон после отпуска на Гавайях, сорванного нигерийским террористом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.