Обама все же сменил работу для Сюзан Райс: ее новая должность не требует утверждения в Сенате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2013 года

Президент США Барак Обама объявил, что решил назначить своим новым помощником по национальной безопасности Сюзан Райс, которая до настоящего времени занимала пост постоянного представителя при ООН.

Райс сменит в должности помощника Томаса Донилона, покидающего госслужбу. Выступая в Розовом саду Белого дома, Обама также сообщил, что выдвигает в качестве постпреда США при ООН кандидатуру Саманты Пауэр.

До недавнего времени Пауэр являлась специальным помощником президента и занималась вопросами прав человека и международных организаций в Совете национальной безопасности США, передает ИТАР-ТАСС.

Обама выразил уверенность, что Райс, которая работала постпредом при ООН с 2009 года, успешно справится со своими новыми обязанностями. По его словам, она активно отстаивала американские интересы в штаб-квартире Объединенных Наций, в том числе по таким вопросам, как ситуация вокруг Ирака и КНДР.

"Она - патриот, ставящая превыше всего интересы своей страны", - сказал о Райс президент. Он также высоко отозвался о профессиональных качества Пауэр, которая считается давним игроком президентской команды, и призвал сенат Конгресса США быстро утвердить ее кандидатуру.

В отличие от постпреда США при ООН, назначение на пост помощника президента по нацбезопасности не требует согласия законодателей. Поэтому Райс, которую ранее республиканская оппозиция не пропустила на должность госсекретаря, избежит общения с сенаторами.

Президент поблагодарил Донилона за многолетнюю службу, отметив, что он трудился на своем посту "24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году" и проделал "поистине геркулесову работу", координируя действия команды в области национальной безопасности.

"Он разделял мое мнение о том, что Америка должна фундаментально изменить баланс в своей внешней политике, если она хочет вновь стать лидером в ХХI веке", - сказал Обама.

Он сообщил, что Донилон останется на своем посту до конца июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама все же сменил работу для Сюзан Райс: ее новая должность не требует утверждения в Сенате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.