Обама встретится с королем Иордании после расправы исламистов над пилотом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Президент США Барак Обама в ближайшее время проведет в Вашингтоне встречу с королем Иордании Абдаллой II. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, позже информацию подтвердили в Белом доме. Встреча была анонсирована после публикации видео с казнью иорданского пилота, сожженного заживо экстремистами из "Исламского государства". Король Иордании прервал свой визит в США.

Во вторник в интернете была опубликована видеозапись, на которой видно, как экстремисты казнят взятого в заложники пилота иорданских ВВС, сжигая его заживо. По сведениям иорданского телевидения, пилот был казнен 3 января.

Ранее иорданское телевидение сообщило, что король Иордании Абдалла II прервал визит в США после объявления о казни пилота Муаза аль-Касасби, напоминает РИА "Новости".

Обама ранее выразил соболезнования Иордании в связи с убийством боевиками летчика, который, по его словам, "наряду со своими соотечественниками и другими членами международной коалиции был на переднем краю в операции по уничтожению ИГ".

После известия о гибели пилота иорданские власти приняли решение казнить в среду утром находящуюся в тюрьме террористку Саджиду ар-Ришави и еще пятерых заключенных, обвиняемых в терроризме. Приговоренную к смерти ар-Ришави экстремисты не раз требовали выпустить из тюрьмы в обмен на свободу пилота.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом прошлого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких группировок. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама встретится с королем Иордании после расправы исламистов над пилотом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.