Обама выиграл в Южной Каролине. Ему помог Билл Клинтон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2008 года

Чернокожий сенатор от штата Иллинойс Барак Обама одержал победу на состоявшихся в субботу в штате Южная Каролина праймериз Демократической партии США. После обработки 99 проц бюллетеней у него - 55 проц голосов, вторую позицию заняла сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая "первая леди" Хиллари Клинтон (27 процентов), третьим к финишу пришел сенатор из Северной Каролины Джон Эдвардс (18 процентов).

"Я позвонила сенатору Обаме и поздравила его, пожелав ему всего самого лучшего, - заявила Клинтон, которая через час после закрытия избирательных участков в Южной Каролине вылетела в штат Теннесси. - Спасибо всем жителям Южной Каролины, которые проголосовали за меня и приняли в своих домах. Сейчас мы переносим центр нашего внимания на миллионы американцев, голоса которых мы услышим во Флориде 29 января, а также 5 февраля, когда праймериз пройдут сразу в 22 американских штатах".

До последнего момента, когда в 19:00 по местному времени (03:00 мск), политологи заявляли о непредсказуемости исхода первичных выборов в основном из-за неопределенности позиции значительной части избирателей - чернокожих женщин, которые не знали, кому из претендентов отдать предпочтение - Бараку Обаме или Хиллари Клинтон. Обнародованные данные exit-polls - опроса избирателей на выходе из участков - показали, что Бараку Обаме удалось заручиться поддержкой превалирующего большинства чернокожего населения Южной Каролины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают эксперты, многие избиратели в Южной Каролине приняли решение отдать свой голос Бараку Обаме после того, как бывший президент США Билл Клинтон провел там агрессивную агитационную кампанию в пользу своей супруги. Его резкие слова по отношению к чернокожему сенатору задели многих жителей штата. Шесть из десяти избирателей заявили, что Билл Клинтон несправедливо нападал на Обаму и в итоге серьезно повлиял на их окончательное решение.

Из них 48 процентов указали, что отдали свой голос Бараку Обаме, 37 процентов - Хиллари Клинтон и 14 процентов - Джону Эдвардсу.

"Это разгромное поражение для Хиллари Клинтон, - заявил в интервью телеканалу ABC один из представителей Демократической партии. - В последние 48 часов избиратели поменяли свое мнение".

Также стало известно, что порядка 32 процента избирателей приняли решение, кому отдать голос, в последний месяц до праймериз, а 47 процентов определились как минимум за месяц до начала голосования. Около 10 процентов не могли сделать свой выбор вплоть до последнего дня, а еще 10 проц сделали свой его примерно за три дня до праймериз. Примечательно, что в 2004 году превалирующее большинство жителей Южной Каролины до последнего дня не могли определиться со своим выбором.

По предварительным данным, всего проголосовали в субботу более 530 тыс. человек. Этот показатель превышает зафиксированный в 2004 году, когда в первичных выборах приняли участие 290 тыс. избирателей. Такому притоку в избирательные участки населения Южной Каролины поспособствовала солнечная теплая погода и небывалый интерес к гонке за пост президента, отмечают специалисты.

Праймериз в Южной Каролине особенно важны для Барака Обамы, который ранее проиграл своему основному конкуренту Хиллари Клинтон в Нью-Гэмпшире и Неваде. Единственную победу чернокожему сенатору ранее удалось одержать только в Айове. Теперь ему удалось серьезно упрочить свои позиции и увеличить шансы на избрание кандидатом в президенты от Демократической партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама выиграл в Южной Каролине. Ему помог Билл Клинтон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.