Обама готовит обращение к нации по поводу военной операции в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2011 года

Президент США Барак Обама выступит в Вашингтоне 28 марта с обращением к нации по поводу военной операции в Ливии. О планах главы государства сообщил Белый дом.

Согласно этой информации, президент выступит в Национальном университете обороны в 19:30 по местному времени (03:30 вторника, 29 марта, мск), передает ИТАР-ТАСС.

"Президент расскажет американскому народу о развитии событий в Ливии, в том числе о действиях, которые мы предпринимаем вместе с союзниками и партнерами для защиты ливийского народа от жестокости Муаммара Каддафи", - отметили в Белом доме.

Кроме того, как ожидается, Обама выскажет свою позицию по поводу процесса "передачи контроля (над операцией) в руки НАТО".

В своем традиционном субботнем обращении к нации Барак Обама отметил успешность миссии в Ливии. "Нам удалось вывести из строя средства ПВО Ливии. Силы Каддафи больше не продвигаются по территории страны", отметил Обама.

Он также подчеркнул, что силы коалиции предотвратили гуманитарную катастрофу и смерть множества людей, а также сумели отбросить войска Каддафи, наступавшие на город Бенгази.

Обама отметил, что требования США к Каддафи остаются прежними. По его словам, "атаки против гражданского населения должны прекратиться, (правительственным) силам следует отступить, виновные в насилии должны понести ответственность".

Он также отметил, что Каддафи лишился доверия собственного народа.

Эту же мысль развила в воскресном интервью телеканалу CBS госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Ясно, что Каддафи теряет власть, он потерял легитимность", - сказала она.

А министр обороны Роберт Гейтс в той же передаче выразил уверенность в том, что дни ливийского лидера "у власти сочтены".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама готовит обращение к нации по поводу военной операции в Ливии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.