Обама еще на год продлил санкции в отношении России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

Американский президент Барак Обама подписал указ о пролонгации на год санкций в отношении Российской Федерации.

Согласно указу, причинами, послужившими для их продления, называются действия РФ в отношении Украины. Далее в документе отмечается, что данная ситуация представляет опасность для нацбезопасности и внешней политики США.

В конце февраля правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных облигаций, так как это нарушило бы режим санкций в отношении России.

Такие правила прямо не запрещают банкам поддерживать РФ в размещении суверенных бумаг, однако, считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для России противоречила бы внешней политике США.

В марте 2014 года Европейский союз и США объявили о введении санкций в ответ на состоявшийся в Крыму референдум о присоединении к России, который они считают нелегитимным.

Санкции были введены в отношении компаний и отдельных лиц.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что продление санкций было ожидаемым. По его словам, диалог по Сирии не означает улучшения отношений с Москвой, передает Интерфакс.

Между тем, ранее канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с депутатами партии «Христианско-демократический союз» выступила за скорейшую отмену европейских санкций в отношении России.

Меркель отметила, что она бы сняла санкции с России «лучше сегодня, чем завтра», однако это решение должно быть «основано на фактах» соблюдения минских договоренностей. По словам Меркель, пока что Россия не соблюдает их на востоке Украины, что не дает оснований для снятия санкций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама еще на год продлил санкции в отношении России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.