Обама ждет денег для войны с ИГИЛ, Сирия – российских ПВО против Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2014 года

В ближайшее время Москва поставит Дамаску зенитные ракетные комплексы С-300. об том заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

По его словам, запрос на поставки комплексов связаны с опасениями сирийского правительства относительно планов президента США Барака Обамы. «Мы осознаем, что Обама ввиду внутренних причин хочет избежать войны с Сирией и ограничивается воздушными ударами по группировке »Исламское государство». Но Мы не знаем, как себя поведет Обама под усиливающимся давлением, поэтому нам необходимо подготовиться», — сказал министр. В интервью ливанской газете «Аль-Ахбар», пишет РИА Новости..

«Мы попросили у них (РФ)… поставить нам качественное вооружение», — заявил Муаллем. «Мы получим комплексы и другое качественное оружие в разумные сроки», — отметил он.

По словам сирийского министра, наблюдается некоторая задержка с поставками, связанная с решением ряда бюрократических формальностей. Ранее Москва заявляла, что контракт на поставку С-300 Дамаску был приостановлен.

Президент США Барак Обама запросил у конгресса $3,2 млрд на борьбу с ИГИЛ в Сирии и Ираке, сообщает Bloomberg. Сумма включает как затраты на нанесение авиаударов по позициям террористов в Ираке, так и возможные затраты на подготовку и экипировку бойцов «светской» оппозиции, сражающейся с Асадом.

Тем временем, заместитель главы иракского МВД Аднан аль-Асади заявил, что «Исламское государство» добралось до Парижа — во французской столице действует ячейка числом 200 человек. С таким заявлением он выступил в Монако на заседании Генеральной Ассамблеи Интерпола, сообщает ТАСС. По словам аль-Асади, силы иракской и французской разведки выявили эту группу, и в настоящее за ней ведется наблюдение.

Про симпатии к ИГИЛ на западе известно давно: в Ираке и Сирии воюют сотни добровольцев из Европы, согласно опросам, исламистам симпатизирует каждый седьмой молодой британец. Следы ИГИЛ обнаружились и в России: в результате спецоперации в Подмосковье 6 ноября были арестованы члены банды, несколько месяцев убивающие водителей на автотрассе «Дон». При этом, убийцы не грабили своих жертв — по версии следователей, убийства водителей на подмосковных трассах могли быть своеобразным обрядом боевого крещения для будущих бойцов. Согласно Lifenews, с банда занималась рекрутингом и тренировкой террористов для Исламского государства. Среди задержанных, которые, в-основном, являются выходцами из Средней Азии, есть люди, ожидавшие отправки в Сирию и Ирак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама ждет денег для войны с ИГИЛ, Сирия – российских ПВО против Обамы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.