Обама завершит пересмотр стратегии США в Афганистане «в ближайшие недели»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2009 года

Пересмотр американской стратегии нормализации обстановки в Афганистане будет завершен в ближайшие недели. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая перед журналистами вместе с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро по завершении состоявшихся между ними в Вашингтоне переговоров.

"Рассчитываю, что нынешний процесс будет завершен в ближайшие недели", - сказал американский лидер. Как передает ИТАР-ТАСС, он отказался уточнить, будет ли по итогам межведомственных консультаций в США принято решение об увеличении численности американских войск в Афганистане в соответствии с запросом командующего ими генерала Стэнли Маккристала, на каких именно проблемах концентрируют внимание в Вашингтоне.

"Скажу, что нашей основной целью остается искоренение группировки "Аль-Каида" и ее союзников-экстремистов, которые могут напасть на США и их друзей. Это наша основная миссия. Кроме того, мы, безусловно, заинтересованы в обеспечении стабильности в регионе, а это подразумевает не только Афганистан, но и Пакистан", - отметил хозяин Белого дома.

В свою очередь его пресс-секретарь Роберт Гиббс сообщил в тот же день на регулярном брифинге, что очередное межведомственное совещание с участием Обамы, посвященное ситуации в Афганистане, пройдет в Белом доме сегодня, 14 октября.

Кроме того, еще одна такая рабочая встреча намечается на следующую неделю, добавил официальный представитель главы вашингтонской администрации.

Пентагон опроверг сообщения о решении Обамы отправить подкрепление без уведомления общественности

Пентагон опроверг информацию СМИ, согласно которой президент США Барак Обама якобы принял без каких-либо объявлений решение направить в Афганистан еще 13 тысяч солдат в дополнение к 21-тысячному подкреплению, о котором стало известно в марте этого года.

По словам представителя оборонного ведомства США полковника Дэйва Лапана, Пентагон давно ставил вопрос о доведении количества американских солдат в Афганистане до 68 тысяч до конца года, что включает в себя и те самые 13 тысяч солдат, о которых идет речь.

"Ничего не сокрыто", - отметил Лапан, добавив, что "зеленый свет" на направление как минимум 13 тысяч военных в Афганистан был получен еще от прежнего президента США Джорджа Буша-младшего, передает Интерфакс.

Ранее газета Washington Post сообщила, что Белый дом разрешил направить в Афганистан значительно больше подкреплений, чем планировалось изначально.

Издание напомнило, что в марте этого года президент Барак Обама сообщил, что намерен направить в качестве подкрепления в Афганистан 21 тысячу американских военнослужащих. Однако, по данным газеты, теперь Белый дом неожиданно разрешил отправку в эту страну еще 13 тысяч военных.

Таким образом, резюмировала газета, в общей сложности, американский контингент в Афганистане будет усилен на 34 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама завершит пересмотр стратегии США в Афганистане "в ближайшие недели"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.